
Deputado estadual · Mato Grosso
Gilmar Fabris
PSDMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2006, para o mandato 2007–2010.
Nome completo: Gilmar Donizete Fabris · Ocupação declarada: Economista
R$ 4,5 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 354 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 15.541 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 1.130 | 7,3% | 0,3% |
| Várzea Grande | 1.040 | 6,7% | 0,8% |
| Jangada | 875 | 5,6% | 15,7% |
| Alto Taquari | 635 | 4,1% | 12,2% |
| Peixoto de Azevedo | 542 | 3,5% | 3,6% |
| Confresa | 540 | 3,5% | 3,1% |
| Rondonópolis | 511 | 3,3% | 0,4% |
| Curvelândia | 456 | 2,9% | 14,3% |
| Lucas do Rio Verde | 444 | 2,9% | 1,2% |
| Nova Olímpia | 423 | 2,7% | 4,9% |
| Nobres | 421 | 2,7% | 4,7% |
| Pedra Preta | 382 | 2,5% | 4,0% |
| Tangará da Serra | 329 | 2,1% | 0,7% |
| Alta Floresta | 288 | 1,9% | 1,0% |
| Santo Antônio do Leverger | 279 | 1,8% | 2,2% |
| Jaciara | 254 | 1,6% | 1,8% |
| Poconé | 252 | 1,6% | 1,5% |
| Paranatinga | 243 | 1,6% | 2,1% |
| Barra do Garças | 240 | 1,5% | 0,7% |
| Rosário Oeste | 238 | 1,5% | 2,6% |
| Nova Mutum | 235 | 1,5% | 0,9% |
| Alto Paraguai | 232 | 1,5% | 5,6% |
| Juscimeira | 231 | 1,5% | 3,6% |
| Jauru | 229 | 1,5% | 4,8% |
| Matupá | 208 | 1,3% | 2,0% |
| Nova Ubiratã | 205 | 1,3% | 4,0% |
| Porto Esperidião | 200 | 1,3% | 3,8% |
| Campo Verde | 198 | 1,3% | 0,8% |
| Diamantino | 192 | 1,2% | 1,7% |
| Alto Araguaia | 191 | 1,2% | 2,5% |
| São Pedro da Cipa | 188 | 1,2% | 6,7% |
| Pontes e Lacerda | 183 | 1,2% | 0,8% |
| Juara | 173 | 1,1% | 1,0% |
| Campo Novo do Parecis | 136 | 0,9% | 0,6% |
| Itiquira | 125 | 0,8% | 2,1% |
| Campinápolis | 120 | 0,8% | 1,6% |
| Acorizal | 117 | 0,8% | 2,1% |
| São José do Rio Claro | 115 | 0,7% | 1,5% |
| Chapada dos Guimarães | 112 | 0,7% | 0,9% |
| Sapezal | 107 | 0,7% | 0,8% |
| Primavera do Leste | 106 | 0,7% | 0,3% |
| Aripuanã | 105 | 0,7% | 1,0% |
| Ipiranga do Norte | 104 | 0,7% | 2,4% |
| Apiacás | 103 | 0,7% | 2,4% |
| São Félix do Araguaia | 101 | 0,6% | 1,9% |
| Sinop | 99 | 0,6% | 0,1% |
| Poxoréu | 91 | 0,6% | 1,0% |
| Santa Terezinha | 87 | 0,6% | 2,5% |
| Colniza | 80 | 0,5% | 0,6% |
| Barão de Melgaço | 79 | 0,5% | 1,5% |
| Denise | 79 | 0,5% | 1,9% |
| Sorriso | 79 | 0,5% | 0,1% |
| Ponte Branca | 77 | 0,5% | 5,7% |
| Nova Maringá | 67 | 0,4% | 2,2% |
| Carlinda | 62 | 0,4% | 1,2% |
| Mirassol D Oeste | 62 | 0,4% | 0,5% |
| São José do Xingu | 55 | 0,4% | 1,7% |
| Canarana | 53 | 0,3% | 0,4% |
| Alto Garças | 52 | 0,3% | 0,9% |
| Torixoréu | 51 | 0,3% | 1,9% |
| Ribeirão Cascalheira | 50 | 0,3% | 1,0% |
| Paranaíta | 48 | 0,3% | 0,8% |
| Campos de Júlio | 42 | 0,3% | 1,0% |
| Porto Alegre do Norte | 42 | 0,3% | 0,8% |
| Nova Bandeirantes | 40 | 0,3% | 0,6% |
| Juruena | 37 | 0,2% | 0,8% |
| Água Boa | 35 | 0,2% | 0,2% |
| Cotriguaçu | 31 | 0,2% | 0,6% |
| Gaúcha do Norte | 31 | 0,2% | 0,7% |
| Planalto da Serra | 30 | 0,2% | 1,4% |
| Nossa Senhora do Livramento | 29 | 0,2% | 0,3% |
| Araputanga | 26 | 0,2% | 0,3% |
| Araguaiana | 26 | 0,2% | 1,2% |
| Nova Lacerda | 25 | 0,2% | 0,8% |
| Feliz Natal | 22 | 0,1% | 0,5% |
| Cáceres | 19 | 0,1% | 0,0% |
| Dom Aquino | 19 | 0,1% | 0,4% |
| Porto dos Gaúchos | 18 | 0,1% | 0,6% |
| Nova Monte Verde | 17 | 0,1% | 0,4% |
| Alto Boa Vista | 16 | 0,1% | 0,5% |
| Lambari D Oeste | 16 | 0,1% | 0,5% |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Comodoro | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Pontal do Araguaia | 15 | 0,1% | 0,4% |
| Santa Cruz do Xingu | 15 | 0,1% | 1,0% |
| Nova Xavantina | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Querência | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Novo São Joaquim | 14 | 0,1% | 0,4% |
| Novo Horizonte do Norte | 14 | 0,1% | 0,6% |
| Boa Esperança do Norte | 13 | 0,1% | 0,4% |
| Tabaporã | 12 | 0,1% | 0,2% |
| General Carneiro | 11 | 0,1% | 0,4% |
| Nova Brasilândia | 10 | 0,1% | 0,4% |
| Castanheira | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Marcelândia | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Reserva do Cabaçal | 10 | 0,1% | 0,8% |
| Juína | 9 | 0,1% | 0,0% |
| Guarantã do Norte | 8 | 0,1% | 0,1% |
| São José dos Quatro Marcos | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Barra do Bugres | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Nova do Norte | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Povo | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Carmem | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Brasnorte | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Branco | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tapurah | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Guiratinga | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Santo Antônio | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Vale de São Domingos | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Nortelândia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Canaã do Norte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Rica | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Canabrava do Norte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Arenápolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeirãozinho | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Luciara | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Itanhangá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Glória D Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus do Araguaia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tesouro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Figueirópolis D Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Colíder | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Marilândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Araguainha | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cláudia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Mundo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Conquista D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cocalinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | MT | PSD | 15.541 | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | MT | PSD | — | Não eleito |
| 2018 | Deputado estadual | MT | PSD | — | Não eleito |
| 2014 | Deputado estadual | MT | PSD | — | Suplente |
| 2010 | Deputado estadual | MT | DEM | — | Suplente |
| 2006 | Deputado estadual | MT | PFL | — | Média |
| 2002 | Deputado estadual | MT | PFL | — | Suplente |
| 1998 | Deputado estadual | MT | PFL | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 4.500.000,00 em 1 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 354 milarrecadado
R$ 516 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Imprimais Comunicacao Visual Ltda Me | 12025522000127 | R$ 285.580,00 |
| Grafica Print Industria e Editora Eireli | 73783649000108 | R$ 38.105,00 |
| Suporte Empresarial Ltda | 03591470000165 | R$ 20.000,00 |
| Edson Borck de Souza | 06969998000113 | R$ 17.852,80 |
| Siga Rent A Car | 11539983000155 | R$ 17.300,00 |
| Luis Rodolfo de Faria Figueiredo | pessoa física | R$ 13.000,00 |
| Nelson Pedroso Junior | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Emc Empresa Milas de Comunicacao Ltda Me | 10935231000140 | R$ 4.000,00 |
| Edney Cacio da Silva | pessoa física | R$ 3.100,00 |
| Jose Roberto dos Santos | 13883354000173 | R$ 2.900,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
