
Deputada estadual · Mato Grosso
Samantha do Abilio
PLEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Samantha Iris Belarmino Cristovao Brunini Moumer · Ocupação declarada: Vereador
57.900votos em 2026
R$ 70 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 57.900 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 33.774 | 58,3% | 10,1% |
| Várzea Grande | 9.986 | 17,2% | 7,3% |
| Sinop | 1.260 | 2,2% | 1,4% |
| Sorriso | 868 | 1,5% | 1,6% |
| Primavera do Leste | 752 | 1,3% | 1,9% |
| Lucas do Rio Verde | 711 | 1,2% | 1,9% |
| Cáceres | 704 | 1,2% | 1,7% |
| Campo Verde | 691 | 1,2% | 3,0% |
| Tangará da Serra | 524 | 0,9% | 1,1% |
| Rondonópolis | 467 | 0,8% | 0,4% |
| Nova Mutum | 416 | 0,7% | 1,6% |
| Chapada dos Guimarães | 406 | 0,7% | 3,3% |
| Jaciara | 405 | 0,7% | 2,9% |
| Santo Antônio do Leverger | 333 | 0,6% | 2,7% |
| Nobres | 274 | 0,5% | 3,1% |
| Poconé | 238 | 0,4% | 1,4% |
| Barra do Garças | 236 | 0,4% | 0,7% |
| Campo Novo do Parecis | 233 | 0,4% | 1,1% |
| Sapezal | 228 | 0,4% | 1,7% |
| Juína | 222 | 0,4% | 1,0% |
| Alta Floresta | 193 | 0,3% | 0,7% |
| Rosário Oeste | 188 | 0,3% | 2,1% |
| Juara | 187 | 0,3% | 1,1% |
| Diamantino | 172 | 0,3% | 1,5% |
| Colniza | 167 | 0,3% | 1,3% |
| Araputanga | 155 | 0,3% | 2,0% |
| Nossa Senhora do Livramento | 152 | 0,3% | 1,5% |
| Colíder | 140 | 0,2% | 0,9% |
| Aripuanã | 140 | 0,2% | 1,4% |
| Peixoto de Azevedo | 131 | 0,2% | 0,9% |
| Pontes e Lacerda | 125 | 0,2% | 0,5% |
| São José dos Quatro Marcos | 116 | 0,2% | 1,3% |
| Mirassol D Oeste | 99 | 0,2% | 0,7% |
| Paranatinga | 96 | 0,2% | 0,8% |
| Barra do Bugres | 96 | 0,2% | 0,6% |
| Brasnorte | 89 | 0,2% | 1,1% |
| Matupá | 89 | 0,2% | 0,9% |
| Guarantã do Norte | 85 | 0,1% | 0,5% |
| Acorizal | 83 | 0,1% | 1,5% |
| Itiquira | 82 | 0,1% | 1,4% |
| São José do Rio Claro | 82 | 0,1% | 1,1% |
| Tapurah | 72 | 0,1% | 1,0% |
| Alto Taquari | 71 | 0,1% | 1,4% |
| Poxoréu | 70 | 0,1% | 0,7% |
| Alto Araguaia | 69 | 0,1% | 0,9% |
| Canarana | 68 | 0,1% | 0,6% |
| Barão de Melgaço | 67 | 0,1% | 1,3% |
| Jangada | 66 | 0,1% | 1,2% |
| Comodoro | 63 | 0,1% | 0,7% |
| Confresa | 62 | 0,1% | 0,4% |
| Arenápolis | 61 | 0,1% | 1,1% |
| Cotriguaçu | 60 | 0,1% | 1,1% |
| Nova Ubiratã | 60 | 0,1% | 1,2% |
| Pedra Preta | 60 | 0,1% | 0,6% |
| Nova Olímpia | 60 | 0,1% | 0,7% |
| Juscimeira | 54 | 0,1% | 0,8% |
| Água Boa | 54 | 0,1% | 0,4% |
| Juruena | 53 | 0,1% | 1,1% |
| Vera | 53 | 0,1% | 1,0% |
| Querência | 52 | 0,1% | 0,4% |
| Cláudia | 47 | 0,1% | 0,8% |
| Campos de Júlio | 44 | 0,1% | 1,0% |
| Alto Garças | 43 | 0,1% | 0,7% |
| Dom Aquino | 42 | 0,1% | 0,9% |
| Castanheira | 41 | 0,1% | 1,0% |
| Ipiranga do Norte | 38 | 0,1% | 0,9% |
| Paranaíta | 38 | 0,1% | 0,6% |
| Alto Paraguai | 34 | 0,1% | 0,8% |
| Nova Brasilândia | 32 | 0,1% | 1,2% |
| Planalto da Serra | 32 | 0,1% | 1,5% |
| Marcelândia | 32 | 0,1% | 0,5% |
| Feliz Natal | 31 | 0,1% | 0,6% |
| Gaúcha do Norte | 29 | 0,1% | 0,6% |
| Nova Canaã do Norte | 29 | 0,1% | 0,4% |
| Porto dos Gaúchos | 27 | 0,0% | 0,9% |
| São Pedro da Cipa | 26 | 0,0% | 0,9% |
| Nova Xavantina | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Porto Esperidião | 25 | 0,0% | 0,5% |
| Glória D Oeste | 23 | 0,0% | 1,2% |
| Nova Bandeirantes | 23 | 0,0% | 0,3% |
| Carlinda | 23 | 0,0% | 0,4% |
| Curvelândia | 22 | 0,0% | 0,7% |
| Nova Monte Verde | 22 | 0,0% | 0,5% |
| Nortelândia | 22 | 0,0% | 0,6% |
| Jauru | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Salto do Céu | 21 | 0,0% | 1,0% |
| Reserva do Cabaçal | 21 | 0,0% | 1,6% |
| Pontal do Araguaia | 20 | 0,0% | 0,5% |
| Nova Marilândia | 19 | 0,0% | 0,9% |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Carmem | 18 | 0,0% | 0,6% |
| Nova Maringá | 18 | 0,0% | 0,6% |
| General Carneiro | 18 | 0,0% | 0,6% |
| Lambari D Oeste | 17 | 0,0% | 0,6% |
| Itanhangá | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Novo São Joaquim | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Conquista D Oeste | 16 | 0,0% | 0,7% |
| Torixoréu | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Novo Mundo | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Lacerda | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Terra Nova do Norte | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Vila Rica | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Denise | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Campinápolis | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Nazaré | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Boa Esperança do Norte | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Rio Branco | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Ribeirão Cascalheira | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Tabaporã | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Jesus do Araguaia | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Santo Antônio do Leste | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Ponte Branca | 9 | 0,0% | 0,7% |
| São Félix do Araguaia | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Horizonte do Norte | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Santo Afonso | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Ribeirãozinho | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Guiratinga | 8 | 0,0% | 0,1% |
| União do Sul | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Rita do Trivelato | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Tesouro | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Porto Estrela | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Apiacás | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Figueirópolis D Oeste | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Santa Helena | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Guarita | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Rondolândia | 5 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Povo | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Canabrava do Norte | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Cocalinho | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Indiavaí | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Araguainha | 4 | 0,0% | 0,5% |
| Vale de São Domingos | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Xingu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Araguaiana | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Alegre do Norte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itaúba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Luciara | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | MT | PL | 57.900 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 70.000,00 em 2 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
