
Deputado estadual · Mato Grosso
Ulysses Moraes
PODEEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Ulysses Lacerda Moraes · Ocupação declarada: Advogado
56.207votos em 2026
R$ 1,9 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 85 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 56.207 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 12.984 | 23,1% | 3,9% |
| Várzea Grande | 5.676 | 10,1% | 4,2% |
| Sinop | 4.557 | 8,1% | 5,2% |
| Rondonópolis | 3.108 | 5,5% | 2,6% |
| Primavera do Leste | 3.046 | 5,4% | 7,6% |
| Sorriso | 2.397 | 4,3% | 4,5% |
| Lucas do Rio Verde | 2.308 | 4,1% | 6,2% |
| Campo Verde | 1.587 | 2,8% | 6,8% |
| Tangará da Serra | 1.336 | 2,4% | 2,8% |
| Cáceres | 1.191 | 2,1% | 2,8% |
| Nova Mutum | 975 | 1,7% | 3,7% |
| Campo Novo do Parecis | 904 | 1,6% | 4,3% |
| Alta Floresta | 864 | 1,5% | 3,0% |
| Jaciara | 721 | 1,3% | 5,1% |
| Barra do Garças | 654 | 1,2% | 2,0% |
| Sapezal | 607 | 1,1% | 4,6% |
| Juína | 585 | 1,0% | 2,7% |
| Juara | 480 | 0,9% | 2,8% |
| Água Boa | 385 | 0,7% | 2,6% |
| Querência | 363 | 0,6% | 2,8% |
| Aripuanã | 363 | 0,6% | 3,5% |
| Matupá | 351 | 0,6% | 3,4% |
| Araputanga | 319 | 0,6% | 4,0% |
| Brasnorte | 316 | 0,6% | 3,9% |
| Pedra Preta | 313 | 0,6% | 3,3% |
| Guarantã do Norte | 311 | 0,6% | 2,0% |
| Peixoto de Azevedo | 310 | 0,6% | 2,0% |
| Canarana | 280 | 0,5% | 2,3% |
| Colíder | 274 | 0,5% | 1,7% |
| Confresa | 270 | 0,5% | 1,5% |
| Chapada dos Guimarães | 268 | 0,5% | 2,2% |
| Nobres | 260 | 0,5% | 2,9% |
| Paranatinga | 252 | 0,4% | 2,2% |
| Cláudia | 250 | 0,4% | 4,2% |
| Colniza | 236 | 0,4% | 1,9% |
| Mirassol D Oeste | 236 | 0,4% | 1,8% |
| Diamantino | 233 | 0,4% | 2,0% |
| Pontes e Lacerda | 229 | 0,4% | 1,0% |
| Alto Taquari | 213 | 0,4% | 4,1% |
| Poconé | 195 | 0,3% | 1,1% |
| São José dos Quatro Marcos | 187 | 0,3% | 2,1% |
| Tapurah | 187 | 0,3% | 2,7% |
| Nova Xavantina | 184 | 0,3% | 1,7% |
| Alto Araguaia | 182 | 0,3% | 2,4% |
| Vera | 174 | 0,3% | 3,2% |
| Marcelândia | 166 | 0,3% | 2,8% |
| Itiquira | 157 | 0,3% | 2,6% |
| Barra do Bugres | 153 | 0,3% | 1,0% |
| Ipiranga do Norte | 147 | 0,3% | 3,4% |
| São José do Rio Claro | 142 | 0,3% | 1,8% |
| Santo Antônio do Leverger | 139 | 0,2% | 1,1% |
| Feliz Natal | 135 | 0,2% | 2,8% |
| Nova Olímpia | 127 | 0,2% | 1,5% |
| Alto Garças | 125 | 0,2% | 2,1% |
| Vila Rica | 120 | 0,2% | 1,3% |
| Paranaíta | 112 | 0,2% | 1,8% |
| Nova Ubiratã | 111 | 0,2% | 2,2% |
| Juscimeira | 108 | 0,2% | 1,7% |
| Tabaporã | 97 | 0,2% | 1,8% |
| Comodoro | 97 | 0,2% | 1,0% |
| Castanheira | 96 | 0,2% | 2,4% |
| Juruena | 94 | 0,2% | 1,9% |
| Terra Nova do Norte | 87 | 0,2% | 1,4% |
| Dom Aquino | 86 | 0,2% | 1,9% |
| Poxoréu | 86 | 0,2% | 0,9% |
| Campos de Júlio | 85 | 0,2% | 1,9% |
| Nova Monte Verde | 83 | 0,1% | 2,0% |
| Nova Bandeirantes | 82 | 0,1% | 1,2% |
| Santa Carmem | 77 | 0,1% | 2,5% |
| Cotriguaçu | 76 | 0,1% | 1,4% |
| Pontal do Araguaia | 75 | 0,1% | 1,9% |
| Carlinda | 75 | 0,1% | 1,4% |
| Nossa Senhora do Livramento | 75 | 0,1% | 0,8% |
| Porto dos Gaúchos | 74 | 0,1% | 2,4% |
| Arenápolis | 72 | 0,1% | 1,3% |
| Campinápolis | 66 | 0,1% | 0,9% |
| Rosário Oeste | 62 | 0,1% | 0,7% |
| Boa Esperança do Norte | 59 | 0,1% | 2,0% |
| Gaúcha do Norte | 59 | 0,1% | 1,3% |
| Itaúba | 59 | 0,1% | 2,0% |
| Nova Canaã do Norte | 55 | 0,1% | 0,8% |
| Ribeirão Cascalheira | 54 | 0,1% | 1,0% |
| Denise | 54 | 0,1% | 1,3% |
| Jauru | 52 | 0,1% | 1,1% |
| Novo Mundo | 51 | 0,1% | 1,2% |
| Apiacás | 49 | 0,1% | 1,1% |
| Itanhangá | 49 | 0,1% | 1,3% |
| Novo São Joaquim | 48 | 0,1% | 1,3% |
| União do Sul | 47 | 0,1% | 1,9% |
| Acorizal | 46 | 0,1% | 0,8% |
| Guiratinga | 44 | 0,1% | 0,8% |
| Porto Esperidião | 44 | 0,1% | 0,8% |
| Rondolândia | 43 | 0,1% | 2,1% |
| Jangada | 43 | 0,1% | 0,8% |
| Glória D Oeste | 41 | 0,1% | 2,2% |
| São Pedro da Cipa | 41 | 0,1% | 1,5% |
| Santo Antônio do Leste | 40 | 0,1% | 2,2% |
| Barão de Melgaço | 38 | 0,1% | 0,7% |
| São José do Xingu | 36 | 0,1% | 1,1% |
| Curvelândia | 33 | 0,1% | 1,0% |
| Nova Marilândia | 32 | 0,1% | 1,6% |
| Santa Rita do Trivelato | 31 | 0,1% | 1,7% |
| São Félix do Araguaia | 29 | 0,1% | 0,5% |
| Nova Maringá | 28 | 0,0% | 0,9% |
| Nova Guarita | 27 | 0,0% | 1,0% |
| Alto Paraguai | 26 | 0,0% | 0,6% |
| Conquista D Oeste | 26 | 0,0% | 1,2% |
| Santo Afonso | 25 | 0,0% | 1,3% |
| Araguainha | 24 | 0,0% | 2,8% |
| Lambari D Oeste | 24 | 0,0% | 0,8% |
| General Carneiro | 24 | 0,0% | 0,8% |
| Nortelândia | 24 | 0,0% | 0,7% |
| Torixoréu | 24 | 0,0% | 0,9% |
| Nova Santa Helena | 23 | 0,0% | 1,0% |
| Nova Brasilândia | 22 | 0,0% | 0,8% |
| São José do Povo | 21 | 0,0% | 1,0% |
| Porto Alegre do Norte | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Figueirópolis D Oeste | 21 | 0,0% | 1,0% |
| Bom Jesus do Araguaia | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Planalto da Serra | 18 | 0,0% | 0,9% |
| Reserva do Cabaçal | 17 | 0,0% | 1,3% |
| Novo Horizonte do Norte | 16 | 0,0% | 0,7% |
| Alto Boa Vista | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Nova Nazaré | 15 | 0,0% | 0,7% |
| Porto Estrela | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Ponte Branca | 14 | 0,0% | 1,0% |
| Rio Branco | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Ribeirãozinho | 12 | 0,0% | 0,7% |
| Nova Lacerda | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Cocalinho | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Salto do Céu | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Tesouro | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Indiavaí | 10 | 0,0% | 0,7% |
| Canabrava do Norte | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Serra Nova Dourada | 8 | 0,0% | 0,7% |
| Santa Terezinha | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Vale de São Domingos | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Luciara | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Araguaiana | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Cruz do Xingu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Santo Antônio | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | MT | PODE | 56.207 | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado federal | MT | PTB | — | Não eleito |
| 2018 | Deputado estadual | MT | DC | 18.721 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.911.673,12 em 10 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 537.901,46 em 4 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 298.885,84 em 3 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 85 milarrecadado
R$ 82 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Adyen do Brasil Ltda | 14796606000190 | R$ 39.300,00 |
| B. P. de Nardi Tecnologia | 18202353000130 | R$ 13.560,00 |
| Center Press Grafica· Editora e Comunicação Visual Eireli Epp | 12943308000150 | R$ 10.820,00 |
| Outimpress Soluções Inteligentes Ltda Epp | 04858637000174 | R$ 3.607,98 |
| Grafica Print Industria e Editora Eireli | 73783649000108 | R$ 3.300,00 |
| L. M. dos Santos Ligraf Grafica e Paineis | 12997033000137 | R$ 2.700,00 |
| Ericson Douglas Lima Campos | pessoa física | R$ 2.000,00 |
| Euvaldo Segundo Ravlaglia Teixeira | pessoa física | R$ 1.000,00 |
| Pedro Arruda de Oliveira | pessoa física | R$ 1.000,00 |
| Jaqueline Gisele Bittencourt | pessoa física | R$ 942,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
