
Deputada estadual · Mato Grosso
Alessandra Ferreira
PODEEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Alessandra Ferreira Cróco de Souza · Ocupação declarada: Empresário
50.802votos em 2026
R$ 128 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 50.802 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Rondonópolis | 40.801 | 80,3% | 33,5% |
| Pedra Preta | 1.575 | 3,1% | 16,7% |
| Cuiabá | 807 | 1,6% | 0,2% |
| Itiquira | 687 | 1,4% | 11,3% |
| Várzea Grande | 450 | 0,9% | 0,3% |
| Água Boa | 359 | 0,7% | 2,5% |
| Primavera do Leste | 351 | 0,7% | 0,9% |
| Campo Verde | 308 | 0,6% | 1,3% |
| São José do Povo | 303 | 0,6% | 14,4% |
| Poxoréu | 291 | 0,6% | 3,1% |
| Juscimeira | 261 | 0,5% | 4,1% |
| Alto Araguaia | 235 | 0,5% | 3,1% |
| Jaciara | 232 | 0,5% | 1,6% |
| Alto Taquari | 214 | 0,4% | 4,1% |
| Campinápolis | 212 | 0,4% | 2,8% |
| Guiratinga | 210 | 0,4% | 3,7% |
| Lucas do Rio Verde | 197 | 0,4% | 0,5% |
| Matupá | 196 | 0,4% | 1,9% |
| Nova Xavantina | 189 | 0,4% | 1,8% |
| Paranatinga | 188 | 0,4% | 1,7% |
| Cáceres | 171 | 0,3% | 0,4% |
| Alto Garças | 133 | 0,3% | 2,2% |
| Barra do Garças | 133 | 0,3% | 0,4% |
| Marcelândia | 116 | 0,2% | 1,9% |
| Campos de Júlio | 106 | 0,2% | 2,4% |
| São José do Rio Claro | 98 | 0,2% | 1,3% |
| Tesouro | 86 | 0,2% | 4,5% |
| Sinop | 80 | 0,2% | 0,1% |
| Juína | 73 | 0,1% | 0,3% |
| Confresa | 70 | 0,1% | 0,4% |
| São Pedro da Cipa | 70 | 0,1% | 2,5% |
| Chapada dos Guimarães | 65 | 0,1% | 0,5% |
| Jauru | 61 | 0,1% | 1,3% |
| Peixoto de Azevedo | 60 | 0,1% | 0,4% |
| Guarantã do Norte | 59 | 0,1% | 0,4% |
| Gaúcha do Norte | 58 | 0,1% | 1,3% |
| Nova Mutum | 57 | 0,1% | 0,2% |
| Araputanga | 51 | 0,1% | 0,6% |
| Alta Floresta | 49 | 0,1% | 0,2% |
| São Félix do Araguaia | 47 | 0,1% | 0,9% |
| Tangará da Serra | 47 | 0,1% | 0,1% |
| Campo Novo do Parecis | 45 | 0,1% | 0,2% |
| Terra Nova do Norte | 45 | 0,1% | 0,7% |
| Alto Paraguai | 43 | 0,1% | 1,0% |
| Dom Aquino | 42 | 0,1% | 0,9% |
| Mirassol D Oeste | 42 | 0,1% | 0,3% |
| Sorriso | 41 | 0,1% | 0,1% |
| Querência | 40 | 0,1% | 0,3% |
| Diamantino | 37 | 0,1% | 0,3% |
| Porto Esperidião | 36 | 0,1% | 0,7% |
| Brasnorte | 35 | 0,1% | 0,4% |
| Nova Olímpia | 35 | 0,1% | 0,4% |
| São José dos Quatro Marcos | 32 | 0,1% | 0,4% |
| Vera | 29 | 0,1% | 0,5% |
| Castanheira | 26 | 0,1% | 0,7% |
| Nobres | 25 | 0,0% | 0,3% |
| Santo Antônio do Leverger | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Brasilândia | 24 | 0,0% | 0,9% |
| Pontes e Lacerda | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rita do Trivelato | 19 | 0,0% | 1,0% |
| Itanhangá | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Denise | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Barra do Bugres | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Ipiranga do Norte | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Vila Rica | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Conquista D Oeste | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Poconé | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Horizonte do Norte | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Colíder | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Lacerda | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Nortelândia | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Canaã do Norte | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Colniza | 12 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Xingu | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Tapurah | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Sapezal | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Acorizal | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Tabaporã | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Ribeirão Cascalheira | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Feliz Natal | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Porto dos Gaúchos | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Monte Verde | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Bandeirantes | 7 | 0,0% | 0,1% |
| União do Sul | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Bom Jesus do Araguaia | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Salto do Céu | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Canarana | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Leste | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Barão de Melgaço | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cláudia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Jangada | 5 | 0,0% | 0,1% |
| General Carneiro | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Nossa Senhora do Livramento | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Torixoréu | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Porto Alegre do Norte | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Ubiratã | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Nazaré | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Rosário Oeste | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Novo São Joaquim | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Aripuanã | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cotriguaçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeirãozinho | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Vale de São Domingos | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Paranaíta | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Boa Vista | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Estrela | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Arenápolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Juruena | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Serra Nova Dourada | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Araguaiana | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Figueirópolis D Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Curvelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Helena | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Carmem | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Guarita | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Glória D Oeste | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Araguainha | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Afonso | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Planalto da Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pontal do Araguaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Carlinda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Mundo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Santo Antônio | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cocalinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Reserva do Cabaçal | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | MT | PODE | 50.802 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 128.131,00 em 4 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
