
Deputado estadual · Mato Grosso
João Batista do Sindspen
PPMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: João Batista Pereira de Souza · Ocupação declarada: Deputado
11.374votos em 2018
R$ 427 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 208 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 11.492 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 3.848 | 33,5% | 1,2% |
| Várzea Grande | 1.406 | 12,2% | 1,1% |
| Rondonópolis | 456 | 4,0% | 0,4% |
| Santo Antônio do Leverger | 381 | 3,3% | 3,2% |
| Cáceres | 247 | 2,1% | 0,6% |
| Pontes e Lacerda | 227 | 2,0% | 1,1% |
| Campo Verde | 216 | 1,9% | 1,0% |
| Barão de Melgaço | 192 | 1,7% | 4,2% |
| Sinop | 190 | 1,7% | 0,3% |
| Paranatinga | 173 | 1,5% | 1,8% |
| Nova Xavantina | 173 | 1,5% | 1,8% |
| Nova Brasilândia | 163 | 1,4% | 6,6% |
| Comodoro | 156 | 1,4% | 1,7% |
| Nortelândia | 144 | 1,3% | 4,4% |
| Dom Aquino | 140 | 1,2% | 3,2% |
| Barra do Garças | 137 | 1,2% | 0,5% |
| São Félix do Araguaia | 132 | 1,1% | 2,8% |
| Alta Floresta | 112 | 1,0% | 0,4% |
| Poconé | 102 | 0,9% | 0,6% |
| Arenápolis | 100 | 0,9% | 1,8% |
| Jangada | 98 | 0,9% | 1,9% |
| Chapada dos Guimarães | 88 | 0,8% | 0,8% |
| Água Boa | 86 | 0,7% | 0,7% |
| Barra do Bugres | 85 | 0,7% | 0,5% |
| São José dos Quatro Marcos | 84 | 0,7% | 0,9% |
| Rosário Oeste | 81 | 0,7% | 0,9% |
| Tangará da Serra | 81 | 0,7% | 0,2% |
| Porto Alegre do Norte | 79 | 0,7% | 1,6% |
| Planalto da Serra | 68 | 0,6% | 3,7% |
| Lucas do Rio Verde | 65 | 0,6% | 0,2% |
| Primavera do Leste | 63 | 0,5% | 0,2% |
| Nova Mutum | 59 | 0,5% | 0,3% |
| Peixoto de Azevedo | 59 | 0,5% | 0,4% |
| Confresa | 57 | 0,5% | 0,4% |
| Ponte Branca | 54 | 0,5% | 4,1% |
| Poxoréu | 52 | 0,5% | 0,6% |
| Denise | 52 | 0,5% | 1,3% |
| Guiratinga | 51 | 0,4% | 0,9% |
| Mirassol D Oeste | 51 | 0,4% | 0,4% |
| Juína | 51 | 0,4% | 0,2% |
| Porto Esperidião | 51 | 0,4% | 1,0% |
| Araputanga | 48 | 0,4% | 0,6% |
| Santa Terezinha | 48 | 0,4% | 1,5% |
| Acorizal | 45 | 0,4% | 0,9% |
| Aripuanã | 42 | 0,4% | 0,5% |
| Canabrava do Norte | 41 | 0,4% | 1,7% |
| Sorriso | 41 | 0,4% | 0,1% |
| Colíder | 39 | 0,3% | 0,2% |
| Campo Novo do Parecis | 38 | 0,3% | 0,2% |
| Nobres | 38 | 0,3% | 0,5% |
| Diamantino | 37 | 0,3% | 0,3% |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 37 | 0,3% | 0,5% |
| Bom Jesus do Araguaia | 36 | 0,3% | 1,1% |
| Luciara | 35 | 0,3% | 2,2% |
| Vila Rica | 35 | 0,3% | 0,4% |
| Campos de Júlio | 28 | 0,2% | 0,8% |
| Nossa Senhora do Livramento | 28 | 0,2% | 0,3% |
| Canarana | 28 | 0,2% | 0,3% |
| Rio Branco | 26 | 0,2% | 1,0% |
| Alto Boa Vista | 26 | 0,2% | 1,0% |
| Jaciara | 26 | 0,2% | 0,2% |
| Terra Nova do Norte | 26 | 0,2% | 0,5% |
| Lambari D Oeste | 24 | 0,2% | 0,8% |
| Indiavaí | 24 | 0,2% | 1,7% |
| Alto Paraguai | 23 | 0,2% | 0,6% |
| Ribeirão Cascalheira | 23 | 0,2% | 0,5% |
| Santa Cruz do Xingu | 23 | 0,2% | 1,9% |
| Curvelândia | 22 | 0,2% | 0,7% |
| Jauru | 20 | 0,2% | 0,4% |
| Itiquira | 20 | 0,2% | 0,4% |
| Juscimeira | 20 | 0,2% | 0,3% |
| Juara | 20 | 0,2% | 0,1% |
| Colniza | 18 | 0,2% | 0,2% |
| Campinápolis | 18 | 0,2% | 0,3% |
| Matupá | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Pedra Preta | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Querência | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Nova Ubiratã | 16 | 0,1% | 0,3% |
| Guarantã do Norte | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Santo Afonso | 13 | 0,1% | 0,8% |
| São José do Rio Claro | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Gaúcha do Norte | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Novo Santo Antônio | 12 | 0,1% | 1,0% |
| Alto Taquari | 12 | 0,1% | 0,3% |
| Nova Olímpia | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Porto Estrela | 11 | 0,1% | 0,5% |
| Ribeirãozinho | 11 | 0,1% | 0,7% |
| Porto dos Gaúchos | 11 | 0,1% | 0,4% |
| Nova Canaã do Norte | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Nova Marilândia | 10 | 0,1% | 0,6% |
| Castanheira | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Vale de São Domingos | 10 | 0,1% | 0,6% |
| Tesouro | 10 | 0,1% | 0,5% |
| Vera | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Alto Garças | 9 | 0,1% | 0,2% |
| Pontal do Araguaia | 9 | 0,1% | 0,3% |
| Serra Nova Dourada | 7 | 0,1% | 0,7% |
| Reserva do Cabaçal | 7 | 0,1% | 0,6% |
| São José do Povo | 6 | 0,1% | 0,3% |
| Alto Araguaia | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Marcelândia | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Glória D Oeste | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Tapurah | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Carlinda | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Araguaiana | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Horizonte do Norte | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Paranaíta | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Xingu | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Bandeirantes | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Sapezal | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Feliz Natal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Nazaré | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Cotriguaçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| General Carneiro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Torixoréu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Figueirópolis D Oeste | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Maringá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Brasnorte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Juruena | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Novo São Joaquim | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Leste | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Salto do Céu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Carmem | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Guarita | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Monte Verde | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro da Cipa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cláudia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Mundo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Lacerda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Conquista D Oeste | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rita do Trivelato | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado estadual | MT | PP | 11.492 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | MT | PROS | 11.374 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 427.057,74 em 4 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 63.314,00 em 3 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 208 milarrecadado
R$ 164 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Carlos Frederick da Silva Inez de Almeida | 23480738000107 | R$ 20.000,00 |
| L M da Silva O Comunicacao Visual Eireli | 22125544000112 | R$ 16.900,20 |
| N.l de Mattos | 05683539000106 | R$ 14.750,00 |
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda. | 13347016000117 | R$ 11.500,00 |
| Sagacomercio Serviço Tecnologia e Informatica | 05870713000120 | R$ 10.800,00 |
| Mariella Eduarda Moraes de Lima | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| Saf Locadora de Veiculos Eireli Saf Locadora | 15239800000137 | R$ 9.000,00 |
| F.v. Grafica e Impressao Digital Eireli | 32576546000181 | R$ 8.515,00 |
| Edilson Roberto Mendes da Rosa | pessoa física | R$ 7.000,00 |
| Renan de Almeida Garcia | 26873706000151 | R$ 6.300,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
