Deputado estadual · Mato Grosso
Zeca Viana
PDTMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Jose Antonio Gonçalves Viana · Ocupação declarada: Deputado
R$ 255,7 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 424 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 12.603 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Primavera do Leste | 3.933 | 31,2% | 14,9% |
| Cuiabá | 904 | 7,2% | 0,3% |
| Porto Alegre do Norte | 837 | 6,6% | 20,1% |
| Várzea Grande | 468 | 3,7% | 0,4% |
| Campinápolis | 418 | 3,3% | 7,3% |
| Poxoréu | 385 | 3,1% | 5,4% |
| Confresa | 310 | 2,5% | 2,8% |
| Rondonópolis | 295 | 2,3% | 0,3% |
| Paranatinga | 288 | 2,3% | 3,9% |
| Canarana | 242 | 1,9% | 2,9% |
| Querência | 234 | 1,9% | 3,4% |
| Bom Jesus do Araguaia | 219 | 1,7% | 8,2% |
| Barra do Garças | 215 | 1,7% | 1,0% |
| Cláudia | 196 | 1,6% | 4,4% |
| São José do Xingu | 193 | 1,5% | 8,3% |
| Santo Antônio do Leverger | 175 | 1,4% | 2,0% |
| Santa Terezinha | 166 | 1,3% | 6,1% |
| Diamantino | 133 | 1,1% | 1,4% |
| Novo Santo Antônio | 131 | 1,0% | 12,8% |
| Castanheira | 126 | 1,0% | 3,7% |
| Guarantã do Norte | 118 | 0,9% | 1,0% |
| Sinop | 117 | 0,9% | 0,2% |
| Canabrava do Norte | 108 | 0,9% | 5,0% |
| Santo Antônio do Leste | 105 | 0,8% | 8,3% |
| Nova Xavantina | 105 | 0,8% | 1,3% |
| Nova Maringá | 91 | 0,7% | 4,0% |
| Acorizal | 85 | 0,7% | 2,0% |
| Chapada dos Guimarães | 85 | 0,7% | 0,9% |
| Rosário Oeste | 83 | 0,7% | 1,1% |
| Gaúcha do Norte | 82 | 0,7% | 2,9% |
| Campo Verde | 67 | 0,5% | 0,4% |
| Pedra Preta | 60 | 0,5% | 0,9% |
| Alto Araguaia | 59 | 0,5% | 0,8% |
| General Carneiro | 59 | 0,5% | 2,4% |
| Sapezal | 58 | 0,5% | 0,7% |
| Novo São Joaquim | 57 | 0,5% | 2,0% |
| Torixoréu | 56 | 0,4% | 2,7% |
| Marcelândia | 55 | 0,4% | 1,1% |
| Ribeirão Cascalheira | 51 | 0,4% | 1,4% |
| Campo Novo do Parecis | 48 | 0,4% | 0,4% |
| Itaúba | 45 | 0,4% | 2,0% |
| Cáceres | 44 | 0,3% | 0,1% |
| Nova Nazaré | 42 | 0,3% | 3,4% |
| Água Boa | 42 | 0,3% | 0,4% |
| Peixoto de Azevedo | 42 | 0,3% | 0,4% |
| Barra do Bugres | 38 | 0,3% | 0,3% |
| Itiquira | 38 | 0,3% | 0,8% |
| Guiratinga | 37 | 0,3% | 0,7% |
| Araguaiana | 35 | 0,3% | 2,2% |
| Colniza | 33 | 0,3% | 0,3% |
| Pontal do Araguaia | 33 | 0,3% | 1,1% |
| Sorriso | 33 | 0,3% | 0,1% |
| São José do Povo | 32 | 0,3% | 2,0% |
| Alto Garças | 31 | 0,2% | 0,8% |
| Alto Boa Vista | 29 | 0,2% | 1,4% |
| São José do Rio Claro | 29 | 0,2% | 0,5% |
| Juína | 29 | 0,2% | 0,2% |
| Lucas do Rio Verde | 28 | 0,2% | 0,1% |
| Poconé | 28 | 0,2% | 0,2% |
| Tangará da Serra | 28 | 0,2% | 0,1% |
| Vila Rica | 22 | 0,2% | 0,3% |
| Nova Marilândia | 16 | 0,1% | 1,0% |
| Feliz Natal | 16 | 0,1% | 0,5% |
| Barão de Melgaço | 15 | 0,1% | 0,5% |
| São Félix do Araguaia | 15 | 0,1% | 0,4% |
| Jauru | 14 | 0,1% | 0,4% |
| Cotriguaçu | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Santa Rita do Trivelato | 13 | 0,1% | 1,1% |
| Nova Bandeirantes | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Cruz do Xingu | 12 | 0,1% | 1,4% |
| Matupá | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Dom Aquino | 11 | 0,1% | 0,3% |
| Nova Ubiratã | 11 | 0,1% | 0,3% |
| Nobres | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Juara | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Comodoro | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Alta Floresta | 10 | 0,1% | 0,0% |
| Planalto da Serra | 10 | 0,1% | 0,6% |
| Juruena | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Jaciara | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Colíder | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Rondolândia | 9 | 0,1% | 0,7% |
| Tabaporã | 9 | 0,1% | 0,2% |
| Nossa Senhora do Livramento | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Alto Taquari | 9 | 0,1% | 0,3% |
| Cocalinho | 9 | 0,1% | 0,4% |
| São José dos Quatro Marcos | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Ipiranga do Norte | 8 | 0,1% | 0,3% |
| Nova Olímpia | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Reserva do Cabaçal | 8 | 0,1% | 0,7% |
| Pontes e Lacerda | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Porto Estrela | 7 | 0,1% | 0,4% |
| Serra Nova Dourada | 7 | 0,1% | 0,9% |
| Tesouro | 7 | 0,1% | 0,5% |
| São Pedro da Cipa | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Mutum | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Campos de Júlio | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Luciara | 6 | 0,0% | 0,5% |
| Nova Canaã do Norte | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Vera | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Araputanga | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Paraguai | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Arenápolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeirãozinho | 5 | 0,0% | 0,5% |
| Mirassol D Oeste | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Juscimeira | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Lambari D Oeste | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Brasnorte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Mundo | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Denise | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Esperidião | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tapurah | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Carlinda | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itanhangá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Curvelândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Salto do Céu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Carmem | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Guarita | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Glória D Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Araguainha | 2 | 0,0% | 0,3% |
| Apiacás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Lacerda | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Paranaíta | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Indiavaí | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Santa Helena | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Aripuanã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jangada | 1 | 0,0% | 0,0% |
| União do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Conquista D Oeste | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Porto dos Gaúchos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Terra Nova do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | MT | PDT | 12.603 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | MT | PDT | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | MT | PDT | — | Eleito |
| 2010 | 1o Suplente Senador | MT | PDT | — | Sem resultado |
| 2006 | Deputado estadual | MT | PDT | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 255.665.376,25 em 54 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 424 milarrecadado
R$ 357 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Grafica Print Industria e Editora Eireli | 73783649000108 | R$ 65.497,50 |
| Solange Cristina da Silva Me | 21895927000107 | R$ 42.170,00 |
| App Comunicação Visual Ltda Me | 11049370000130 | R$ 24.830,00 |
| Pioneiro Combustiveis Ltda | 84010040002743 | R$ 18.198,40 |
| Marisa de Fatima Ramos | pessoa física | R$ 16.650,00 |
| Adriano Zanella | 12214666000121 | R$ 10.000,00 |
| Cibelly de Jesus Amaral | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| Edivaldo Alves Santana | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Jeferson Antonio da Silva | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Center Press Graf Edit e Com Visual Eirelli Epp Grafcor | 12943308000150 | R$ 4.952,50 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
