
Deputado estadual · Mato Grosso
Leo Bortolin
MDBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Leonardo Tadeu Bortolin · Ocupação declarada: Empresário
51.040votos em 2026
R$ 2,2 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 51.040 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Primavera do Leste | 21.948 | 43,0% | 54,5% |
| Paranatinga | 3.564 | 7,0% | 31,3% |
| Várzea Grande | 2.088 | 4,1% | 1,5% |
| Cuiabá | 1.512 | 3,0% | 0,5% |
| Poxoréu | 1.388 | 2,7% | 14,7% |
| Brasnorte | 863 | 1,7% | 10,5% |
| General Carneiro | 739 | 1,4% | 23,9% |
| Santo Antônio do Leste | 724 | 1,4% | 40,2% |
| Rondonópolis | 661 | 1,3% | 0,5% |
| Barra do Garças | 637 | 1,2% | 1,9% |
| Campo Verde | 634 | 1,2% | 2,7% |
| Dom Aquino | 598 | 1,2% | 13,4% |
| Nova Ubiratã | 598 | 1,2% | 11,6% |
| Novo São Joaquim | 593 | 1,2% | 16,2% |
| Campinápolis | 528 | 1,0% | 6,9% |
| Colniza | 519 | 1,0% | 4,1% |
| Confresa | 429 | 0,8% | 2,4% |
| Canarana | 402 | 0,8% | 3,3% |
| Juara | 384 | 0,8% | 2,3% |
| Poconé | 364 | 0,7% | 2,1% |
| Porto dos Gaúchos | 353 | 0,7% | 11,5% |
| Querência | 347 | 0,7% | 2,7% |
| Terra Nova do Norte | 338 | 0,7% | 5,4% |
| Gaúcha do Norte | 331 | 0,6% | 7,2% |
| Sinop | 323 | 0,6% | 0,4% |
| Nova Bandeirantes | 316 | 0,6% | 4,7% |
| Alto Araguaia | 314 | 0,6% | 4,1% |
| Torixoréu | 314 | 0,6% | 11,6% |
| Nova Canaã do Norte | 314 | 0,6% | 4,6% |
| Nova Mutum | 311 | 0,6% | 1,2% |
| Planalto da Serra | 307 | 0,6% | 14,7% |
| Cocalinho | 295 | 0,6% | 8,7% |
| Mirassol D Oeste | 272 | 0,5% | 2,0% |
| Tesouro | 259 | 0,5% | 13,5% |
| Nova Guarita | 235 | 0,5% | 8,4% |
| Cáceres | 232 | 0,5% | 0,6% |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 228 | 0,4% | 3,0% |
| Pontes e Lacerda | 213 | 0,4% | 0,9% |
| Juscimeira | 213 | 0,4% | 3,3% |
| Peixoto de Azevedo | 207 | 0,4% | 1,4% |
| Alto Taquari | 190 | 0,4% | 3,6% |
| Novo Mundo | 189 | 0,4% | 4,6% |
| Boa Esperança do Norte | 187 | 0,4% | 6,5% |
| Castanheira | 184 | 0,4% | 4,6% |
| Vila Rica | 184 | 0,4% | 2,0% |
| Diamantino | 183 | 0,4% | 1,6% |
| São Félix do Araguaia | 171 | 0,3% | 3,2% |
| Araputanga | 158 | 0,3% | 2,0% |
| Guarantã do Norte | 149 | 0,3% | 0,9% |
| Pedra Preta | 143 | 0,3% | 1,5% |
| Nova Marilândia | 138 | 0,3% | 6,7% |
| Nova Brasilândia | 132 | 0,3% | 5,0% |
| Alto Boa Vista | 132 | 0,3% | 4,5% |
| Chapada dos Guimarães | 117 | 0,2% | 0,9% |
| Sorriso | 115 | 0,2% | 0,2% |
| Porto Esperidião | 112 | 0,2% | 2,1% |
| Colíder | 109 | 0,2% | 0,7% |
| Matupá | 104 | 0,2% | 1,0% |
| Lucas do Rio Verde | 103 | 0,2% | 0,3% |
| Serra Nova Dourada | 102 | 0,2% | 9,5% |
| Cotriguaçu | 100 | 0,2% | 1,9% |
| Tabaporã | 97 | 0,2% | 1,8% |
| Nossa Senhora do Livramento | 95 | 0,2% | 1,0% |
| Itiquira | 94 | 0,2% | 1,6% |
| Aripuanã | 92 | 0,2% | 0,9% |
| Nova Nazaré | 91 | 0,2% | 4,3% |
| Porto Estrela | 90 | 0,2% | 3,8% |
| Luciara | 90 | 0,2% | 5,1% |
| Juruena | 89 | 0,2% | 1,8% |
| Carlinda | 89 | 0,2% | 1,7% |
| Itaúba | 89 | 0,2% | 3,0% |
| Ribeirão Cascalheira | 88 | 0,2% | 1,7% |
| Água Boa | 88 | 0,2% | 0,6% |
| Ipiranga do Norte | 87 | 0,2% | 2,0% |
| Comodoro | 87 | 0,2% | 0,9% |
| Jaciara | 86 | 0,2% | 0,6% |
| Guiratinga | 85 | 0,2% | 1,5% |
| Juína | 84 | 0,2% | 0,4% |
| São José do Povo | 74 | 0,1% | 3,5% |
| Barra do Bugres | 73 | 0,1% | 0,5% |
| Cláudia | 69 | 0,1% | 1,2% |
| Novo Horizonte do Norte | 69 | 0,1% | 2,9% |
| Arenápolis | 61 | 0,1% | 1,1% |
| Nova Xavantina | 61 | 0,1% | 0,6% |
| São Pedro da Cipa | 57 | 0,1% | 2,0% |
| Ribeirãozinho | 55 | 0,1% | 3,0% |
| Curvelândia | 53 | 0,1% | 1,7% |
| Nobres | 47 | 0,1% | 0,5% |
| Pontal do Araguaia | 44 | 0,1% | 1,1% |
| Santa Terezinha | 44 | 0,1% | 1,3% |
| Vale de São Domingos | 43 | 0,1% | 2,2% |
| Marcelândia | 43 | 0,1% | 0,7% |
| Araguainha | 42 | 0,1% | 4,8% |
| Bom Jesus do Araguaia | 42 | 0,1% | 1,1% |
| Alto Paraguai | 40 | 0,1% | 1,0% |
| São José do Xingu | 37 | 0,1% | 1,1% |
| Tangará da Serra | 36 | 0,1% | 0,1% |
| Alto Garças | 35 | 0,1% | 0,6% |
| Santa Cruz do Xingu | 35 | 0,1% | 2,3% |
| Sapezal | 34 | 0,1% | 0,3% |
| Santo Antônio do Leverger | 31 | 0,1% | 0,2% |
| Alta Floresta | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Maringá | 30 | 0,1% | 1,0% |
| Glória D Oeste | 29 | 0,1% | 1,5% |
| Nortelândia | 29 | 0,1% | 0,8% |
| Ponte Branca | 29 | 0,1% | 2,2% |
| Araguaiana | 28 | 0,1% | 1,3% |
| Campo Novo do Parecis | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Rosário Oeste | 27 | 0,1% | 0,3% |
| Novo Santo Antônio | 24 | 0,0% | 1,8% |
| Santa Rita do Trivelato | 23 | 0,0% | 1,2% |
| Vera | 23 | 0,0% | 0,4% |
| Tapurah | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Jangada | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Jauru | 13 | 0,0% | 0,3% |
| São José dos Quatro Marcos | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Indiavaí | 13 | 0,0% | 0,9% |
| Porto Alegre do Norte | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Apiacás | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Barão de Melgaço | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Campos de Júlio | 10 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Rio Claro | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Acorizal | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Carmem | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Canabrava do Norte | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Monte Verde | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Afonso | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Feliz Natal | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Itanhangá | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Santa Helena | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Salto do Céu | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Olímpia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Paranaíta | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Figueirópolis D Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lambari D Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Conquista D Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Reserva do Cabaçal | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Rio Branco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rondolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Denise | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | MT | MDB | 51.040 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.183.844,46 em 13 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
