
Deputado estadual · Mato Grosso
Adelcino Lopo
PODEEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Adelcino Francisco Lopo · Ocupação declarada: Pecuarista
21.146votos em 2026
R$ 3,4 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 21.146 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Barra do Garças | 13.864 | 65,6% | 42,3% |
| Pontal do Araguaia | 2.315 | 10,9% | 57,5% |
| Araguaiana | 689 | 3,3% | 31,5% |
| Torixoréu | 686 | 3,2% | 25,3% |
| General Carneiro | 541 | 2,6% | 17,5% |
| Querência | 452 | 2,1% | 3,5% |
| Nova Xavantina | 272 | 1,3% | 2,5% |
| Ribeirãozinho | 195 | 0,9% | 10,7% |
| Novo São Joaquim | 186 | 0,9% | 5,1% |
| Água Boa | 175 | 0,8% | 1,2% |
| Cuiabá | 142 | 0,7% | 0,0% |
| Campinápolis | 133 | 0,6% | 1,7% |
| Canarana | 114 | 0,5% | 0,9% |
| Nova Nazaré | 111 | 0,5% | 5,2% |
| Confresa | 90 | 0,4% | 0,5% |
| Primavera do Leste | 86 | 0,4% | 0,2% |
| Alto Boa Vista | 69 | 0,3% | 2,3% |
| Ponte Branca | 62 | 0,3% | 4,6% |
| Bom Jesus do Araguaia | 59 | 0,3% | 1,6% |
| Ribeirão Cascalheira | 53 | 0,3% | 1,0% |
| São Félix do Araguaia | 41 | 0,2% | 0,8% |
| Alto Taquari | 41 | 0,2% | 0,8% |
| Porto Alegre do Norte | 40 | 0,2% | 0,7% |
| Rondonópolis | 38 | 0,2% | 0,0% |
| Araguainha | 37 | 0,2% | 4,2% |
| Várzea Grande | 37 | 0,2% | 0,0% |
| Alto Araguaia | 36 | 0,2% | 0,5% |
| Tangará da Serra | 35 | 0,2% | 0,1% |
| Tesouro | 33 | 0,2% | 1,7% |
| Paranatinga | 30 | 0,1% | 0,3% |
| Gaúcha do Norte | 29 | 0,1% | 0,6% |
| Vila Rica | 26 | 0,1% | 0,3% |
| Sinop | 25 | 0,1% | 0,0% |
| Santa Cruz do Xingu | 25 | 0,1% | 1,7% |
| Luciara | 25 | 0,1% | 1,4% |
| Jaciara | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Poxoréu | 19 | 0,1% | 0,2% |
| Novo Santo Antônio | 18 | 0,1% | 1,4% |
| Guarantã do Norte | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Cocalinho | 17 | 0,1% | 0,5% |
| Guiratinga | 16 | 0,1% | 0,3% |
| Lucas do Rio Verde | 15 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Mutum | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Sorriso | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Colíder | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Canabrava do Norte | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Alto Garças | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Campo Verde | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Leste | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Nossa Senhora do Livramento | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Pedra Preta | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Figueirópolis D Oeste | 8 | 0,0% | 0,4% |
| São José do Xingu | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Campo Novo do Parecis | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Juína | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Alta Floresta | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Peixoto de Azevedo | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São José dos Quatro Marcos | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cáceres | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Serra Nova Dourada | 5 | 0,0% | 0,5% |
| Pontes e Lacerda | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Matupá | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Carlinda | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Ubiratã | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Juara | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Esperança do Norte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tabaporã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Planalto da Serra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cláudia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Diamantino | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Sapezal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itiquira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Paranaíta | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Colniza | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Brasilândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Araputanga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Aripuanã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro da Cipa | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Aquino | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Horizonte do Norte | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Comodoro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barão de Melgaço | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Bugres | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brasnorte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Castanheira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Poconé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rosário Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Leverger | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mirassol D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Rio Claro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Denise | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | MT | PODE | 21.146 | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 3.366.523,60 em 28 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
