
Deputado estadual · Mato Grosso
Alcino Barcelos
PLEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Alcino Pereira Barcelos · Ocupação declarada: Pecuarista
22.624votos em 2026
R$ 19,2 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 22.624 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Pontes e Lacerda | 12.688 | 56,1% | 53,9% |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 1.900 | 8,4% | 24,9% |
| Mirassol D Oeste | 1.444 | 6,4% | 10,8% |
| São José dos Quatro Marcos | 884 | 3,9% | 9,9% |
| Jauru | 764 | 3,4% | 16,1% |
| Araputanga | 592 | 2,6% | 7,5% |
| Vale de São Domingos | 488 | 2,2% | 24,8% |
| Cuiabá | 439 | 1,9% | 0,1% |
| Cáceres | 421 | 1,9% | 1,0% |
| Conquista D Oeste | 366 | 1,6% | 16,5% |
| Porto Esperidião | 321 | 1,4% | 6,1% |
| Nova Lacerda | 318 | 1,4% | 10,2% |
| Várzea Grande | 235 | 1,0% | 0,2% |
| Comodoro | 169 | 0,7% | 1,8% |
| Figueirópolis D Oeste | 127 | 0,6% | 6,2% |
| Glória D Oeste | 122 | 0,5% | 6,5% |
| Rondonópolis | 97 | 0,4% | 0,1% |
| Juína | 87 | 0,4% | 0,4% |
| Sinop | 79 | 0,3% | 0,1% |
| Campo Verde | 78 | 0,3% | 0,3% |
| Curvelândia | 66 | 0,3% | 2,1% |
| Sapezal | 62 | 0,3% | 0,5% |
| Indiavaí | 60 | 0,3% | 4,0% |
| Campos de Júlio | 53 | 0,2% | 1,2% |
| Tangará da Serra | 40 | 0,2% | 0,1% |
| Lucas do Rio Verde | 38 | 0,2% | 0,1% |
| Sorriso | 34 | 0,2% | 0,1% |
| Aripuanã | 32 | 0,1% | 0,3% |
| Nova Mutum | 31 | 0,1% | 0,1% |
| Matupá | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Peixoto de Azevedo | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Rio Branco | 22 | 0,1% | 0,8% |
| Alta Floresta | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Poconé | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Guarantã do Norte | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Primavera do Leste | 17 | 0,1% | 0,0% |
| Colniza | 16 | 0,1% | 0,1% |
| Campo Novo do Parecis | 16 | 0,1% | 0,1% |
| Paranatinga | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Barra do Garças | 15 | 0,1% | 0,0% |
| Chapada dos Guimarães | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Alto Taquari | 14 | 0,1% | 0,3% |
| Colíder | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Salto do Céu | 13 | 0,1% | 0,6% |
| Nova Monte Verde | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Cotriguaçu | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Brasnorte | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Confresa | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Barra do Bugres | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Alto Garças | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Lambari D Oeste | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Juruena | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Canarana | 11 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Rio Claro | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Canaã do Norte | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Jaciara | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Água Boa | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Carlinda | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Nobres | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Leverger | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Maringá | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Itiquira | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Nossa Senhora do Livramento | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Olímpia | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Reserva do Cabaçal | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Castanheira | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Rita do Trivelato | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Marcelândia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Terra Nova do Norte | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Vera | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Querência | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Jangada | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Feliz Natal | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Mundo | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Araguaia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tabaporã | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Bandeirantes | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pedra Preta | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Brasilândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Carmem | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cláudia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Aquino | 3 | 0,0% | 0,1% |
| União do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Ubiratã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rosário Oeste | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Denise | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rondolândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Acorizal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Guarita | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Arenápolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Planalto da Serra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Diamantino | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Guiratinga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Juscimeira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Juara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Rica | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Esperança do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Canabrava do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Paraguai | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Marilândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Apiacás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barão de Melgaço | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Afonso | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro da Cipa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tapurah | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus do Araguaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itanhangá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nortelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Félix do Araguaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaúba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo São Joaquim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paranaíta | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | MT | PL | 22.624 | Eleito por média |
| 2014 | Deputado estadual | MT | PSD | — | Não eleito |
| 2010 | Deputado estadual | MT | PDT | — | Suplente |
| 2006 | Deputado estadual | MT | PDT | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 19.230.000,00 em 13 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
