Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
Mato-GrossenseBandeira de Mato Grosso
Foto de urna de Janaína Riva
Deputada estadual · Mato Grosso

Janaína Riva

MDBMandato 2023–2026

Eleita deputada estadual em 2022 com 82.124 votos, 5,0% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Janaína Greyce Riva Fagundes · Ocupação declarada: Deputado

82.124votos em 2022
R$ 1,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 1,2 miarrecadado na campanha de 2022

Equipe

78 pessoas lotadas no gabinete em 2026-10

NomeCargoAdmissãoRemuneração bruta
Ailton Paulo da Silva OliveiraASSESSOR PARLAMENTAR01/07/2024R$ 4.930,10
Aldecides Milhomem de CirqueiraASSESSOR PARLAMENTAR05/04/2021R$ 6.279,44
Alencar Cambauva da SilvaASSESSOR PARLAMENTAR01/06/2023R$ 3.971,00
Amanda Layssa Vieira da SilvaASSESSOR PARLAMENTAR02/01/2022R$ 6.279,44
Amelia Karoline Arruda e SilvaASSESSOR PARLAMENTAR01/06/2023R$ 4.930,10
Ana Carolina Martins PintoASSESSOR PARLAMENTAR01/10/2026—
Ana Maria Santos SampaioASSESSOR PARLAMENTAR05/04/2021R$ 6.793,07
Ana Martins de AraujoASSESSOR PARLAMENTAR02/02/2023R$ 6.279,44
Angela Noronha da MottaASSESSOR PARLAMENTAR03/11/2025R$ 10.208,86
Claudio Oliveira do NascimentoANALISTA LEGISLATIVO01/04/1990R$ 28.890,15
Cristiano Guerino VolpatoTÉCNICO LEGISLATIVO01/03/1995R$ 36.000,00
Dayanne Priscilla Zark BorgesTÉCNICO LEGISLATIVO10/05/2016R$ 13.086,20
Dionata da SilvaASSESSOR PARLAMENTAR02/05/2023R$ 3.971,00
Dominique Moura BiancardiniASSESSOR PARLAMENTAR20/03/2025R$ 10.208,86
Donata Maria Bastos OliveiraASSESSOR PARLAMENTAR03/02/2005R$ 4.294,74
Edson José Stefanello JuniorASSESSOR PARLAMENTAR02/09/2026R$ 6.070,13
Eliz Marina Martins de LacerdaASSESSOR PARLAMENTAR02/08/2022R$ 7.753,26
Eloy Sunta Bernardini TacadaASSESSOR PARLAMENTAR03/02/2022R$ 3.971,00
Emerson Leal da SilvaASSESSOR PARLAMENTAR01/04/2025R$ 3.971,00
Erica Helena Gomes de MirandaASSESSOR PARLAMENTAR01/04/2026R$ 3.971,00
Evanier Remy DiasASSESSOR PARLAMENTAR01/09/2026R$ 8.954,01
Evellyn Emylia Vitorino de Souza RibeiroASSESSOR PARLAMENTAR02/03/2026R$ 3.971,00
Felipe Lima SilvaCHEFE DE GABINETE04/01/2021R$ 27.976,38
Fernando Tenorio Cavalcante dos SantosASSESSOR PARLAMENTAR06/03/2025R$ 4.930,10
Francisco de Assis Pereira LeiteASSESSOR PARLAMENTAR01/09/2021R$ 4.930,10
Gabriel de Lima PeresASSESSOR PARLAMENTAR02/02/2023R$ 6.793,07
Geraldo Arguelho Leite FilhoASSESSOR PARLAMENTAR03/02/2025R$ 3.971,00
Gilmar Siqueira Resende JuniorASSESSOR PARLAMENTAR01/10/2026—
Isabela Ricken Spadrizani CyrineuASSESSOR JURÍDICO DE GABINETE04/03/2024R$ 13.339,43
Ivan Carlos DonassanASSESSOR PARLAMENTAR01/09/2023R$ 6.793,07
Jaire Constantino GuimaraesASSESSOR PARLAMENTAR02/10/2023R$ 3.971,00
Jaqueline Piloneto MangolimASSESSOR PARLAMENTAR01/08/2023R$ 3.971,00
Joao Braga NetoASSESSOR PARLAMENTAR01/09/2023R$ 3.971,00
Jocemar KestringASSESSOR PARLAMENTAR03/02/2025R$ 5.518,08
Jose Batista de Aguilar JuniorASSESSOR PARLAMENTAR01/07/2026R$ 3.971,00
Jose Jairo Pessoa de AssisASSESSOR PARLAMENTAR06/03/2025R$ 3.971,00
Jose Moreira FigueiraASSESSOR PARLAMENTAR01/04/2026R$ 3.971,00
João Edisom de SouzaASSESSOR PARLAMENTAR01/07/2026R$ 6.793,07
Junior Espirito Santo AlmeidaASSESSOR PARLAMENTAR01/06/2026R$ 8.954,01
Juracy BritoTÉCNICO LEGISLATIVO01/12/1993R$ 20.839,36
Kathrin Maiara Viana Trizzi de FigueiredoASSESSOR PARLAMENTAR06/03/2025R$ 3.971,00
Keyth Muriel Pereira Silva CamposASSESSOR PARLAMENTAR03/11/2025R$ 4.930,10
Laurindo Nunes Machado NetoASSESSOR PARLAMENTAR20/03/2025R$ 6.279,44
Leonora Isabel Tonon SodreASSESSOR PARLAMENTAR01/04/2026R$ 5.518,08
Lidia Laranjeira CamposASSESSOR PARLAMENTAR02/03/2026R$ 3.971,00
Luciana Rosa GomesANALISTA LEGISLATIVO08/06/2015R$ 27.094,83
Luiz Witer Machado da SilvaASSESSOR PARLAMENTAR02/02/2023R$ 7.079,44
Marcelo Frolich de CarvalhoASSESSOR PARLAMENTAR01/04/2022R$ 3.971,00
Marcelo Vieira de MoraesASSESSOR PARLAMENTAR03/02/2025R$ 5.518,08
Maria Eduarda Rodrigues SilvaASSESSOR PARLAMENTAR01/07/2024R$ 3.971,00
Maria Eloisa Rosa RibeiroASSESSOR PARLAMENTAR02/03/2026R$ 3.971,00
Maria Zilda dos SantosASSESSOR PARLAMENTAR05/05/2025R$ 3.971,00
Mariana Rosa FerreiraASSESSOR PARLAMENTAR06/03/2025R$ 3.971,00
Marinete Nogueira da Silva MendesASSESSOR PARLAMENTAR04/11/2024R$ 3.971,00
Marlon de Sousa SilvaASSESSOR PARLAMENTAR02/03/2022R$ 3.971,00
Nilo Justino do NascimentoASSESSOR PARLAMENTAR03/04/2023R$ 6.793,07
Noemia Nunes TeixeiraASSESSOR PARLAMENTAR01/08/2023R$ 6.279,44
Nubia Mara Batista RivaÀ DISPOSIÇÃO DA ALMT11/05/2026R$ 1.500,00
Odair FormigoniASSESSOR PARLAMENTAR06/03/2025R$ 5.518,08
Patricia Cristina de Oliveira SilvaTÉCNICO LEGISLATIVO01/07/1992R$ 16.483,93
Paula Fernanda Carvalho de SousaASSESSOR PARLAMENTAR04/05/2026R$ 6.793,07
Paulo Marcos Oliveira LealASSESSOR PARLAMENTAR02/02/2026R$ 7.510,18
Renan Fabio da SilvaASSESSOR PARLAMENTAR06/03/2025R$ 3.971,00
Reynaldo Bertoni MartinsASSESSOR PARLAMENTAR02/02/2023R$ 8.954,01
Roberto da SilvaASSESSOR PARLAMENTAR06/03/2025R$ 3.971,00
Romario Ferreira FilhoASSESSOR PARLAMENTAR01/08/2023R$ 3.971,00
Rosalvo Catarino de MoraesASSESSOR PARLAMENTAR02/03/2026R$ 6.793,07
Rosilene Pereira dos SantosASSESSOR PARLAMENTAR04/03/2024R$ 3.971,00
Rozaine Silva Agra da SilveiraASSESSOR PARLAMENTAR06/03/2025R$ 5.518,08
Stefhani Borcheid Brasil BarbosaASSESSOR PARLAMENTAR03/02/2025R$ 3.971,00
Tadeu Aurimar MocelinÀ DISPOSIÇÃO DA ALMT04/03/2022R$ 1.500,00
Talvany NeiverthASSESSOR PARLAMENTAR02/08/2024R$ 20.355,85
Tania Mara Arantes FigueiraASSESSOR DE IMPRENSA DE GABINETE07/02/2019R$ 12.905,33
Valdomiro Luiz de ArrudaASSESSOR PARLAMENTAR03/02/2025R$ 6.793,07
Vera Lucia Antonio GomesASSESSOR PARLAMENTAR12/01/2026R$ 3.971,00
Vânia Pereira RodriguesASSESSOR PARLAMENTAR02/03/2026R$ 3.971,00
Walter Pereira da SilvaASSESSOR PARLAMENTAR06/03/2025R$ 5.518,08
Yuri Fernando de Oliveira MarteloASSESSOR PARLAMENTAR03/02/2025R$ 8.324,25
Servidores lotados no gabinete segundo a Assembleia Legislativa de Mato Grosso. A casa publica o retrato do mês; entradas e saídas aparecem conforme a coleta diária acumula os retratos.

Diárias

238 diárias no mandato atual, R$ 530.144,99 no total

DataDestinoMotivoValor
12/08/2026RIBEIRAO CASCALHEIRA / MTServidor do gabinete: RENE SILVA LIMA (assessor parlamentar)R$ 1.260,00
12/08/2026RIBEIRAO CASCALHEIRA / MTServidor do gabinete: VIVALDO MARCORIO (assessor técnico legislativo)R$ 1.260,00
11/08/2026RONDONOPOLIS / MTServidor do gabinete: CELINEY LUZIANO DA CONCEIÇÃO (assessor parlamentar)R$ 540,00
11/08/2026RIBEIRAO CASCALHEIRA / MTServidor do gabinete: TANIA MARA ARANTES FIGUEIRA (assessor de imprensa de gabinete)R$ 1.260,00
11/08/2026RONDONOPOLIS / MTServidor do gabinete: REYNALDO BERTONI MARTINS (assessor parlamentar)R$ 540,00
11/08/2026RONDONOPOLIS / MTServidor do gabinete: FERNANDO LUIZ PINHEIRO FIGUEIREDO (à disposição da almt)R$ 540,00
06/08/2026NOVA LACERDA / MTServidor do gabinete: FERNANDO LUIZ PINHEIRO FIGUEIREDO (à disposição da almt)R$ 900,00
06/08/2026NOVA LACERDA / MTServidor do gabinete: REYNALDO BERTONI MARTINS (assessor parlamentar)R$ 900,00
06/08/2026NOVA LACERDA / MTServidor do gabinete: RENE SILVA LIMA (assessor parlamentar)R$ 900,00
28/07/2026CAMPINAPOLIS / MTServidor do gabinete: VIVALDO MARCORIO (assessor técnico legislativo)R$ 1.620,00
28/07/2026CAMPINAPOLIS / MTServidor do gabinete: RENE SILVA LIMA (assessor parlamentar)R$ 1.620,00
28/07/2026CAMPINAPOLIS / MTServidor do gabinete: TANIA MARA ARANTES FIGUEIRA (assessor de imprensa de gabinete)R$ 1.620,00
23/07/2026PRIMAVERA DO LESTE / MTServidor do gabinete: RENE SILVA LIMA (assessor parlamentar)R$ 540,00
23/07/2026PRIMAVERA DO LESTE / MTServidor do gabinete: CELINEY LUZIANO DA CONCEIÇÃO (assessor parlamentar)R$ 540,00
14/07/2026RIBEIRAO CASCALHEIRA / MTServidor do gabinete: VIVALDO MARCORIO (assessor técnico legislativo)R$ 1.980,00
14/07/2026RIBEIRAO CASCALHEIRA / MTServidor do gabinete: TANIA MARA ARANTES FIGUEIRA (assessor de imprensa de gabinete)R$ 1.980,00
13/07/2026RIBEIRAO CASCALHEIRA / MTServidor do gabinete: RENE SILVA LIMA (assessor parlamentar)R$ 2.340,00
13/07/2026NOVA BRASILANDIA / MTServidor do gabinete: MÁRCIO ROBERTO CARRETO PARDAL (assessor parlamentar)R$ 540,00
03/07/2026PORTO DOS GAUCHOS / MTServidor do gabinete: JUNIOR ESPIRITO SANTO ALMEIDA (assessor parlamentar)R$ 900,00
02/07/2026PORTO DOS GAUCHOS / MTServidor do gabinete: CELINEY LUZIANO DA CONCEIÇÃO (assessor parlamentar)R$ 1.260,00
02/07/2026PORTO DOS GAUCHOS / MTServidor do gabinete: DARIO MOREIRA DE CASTILHO NETO (à disposição da almt)R$ 900,00
26/06/2026NOVA LACERDA / MTServidor do gabinete: RENE SILVA LIMA (assessor parlamentar)R$ 1.260,00
26/06/2026NOVA LACERDA / MTServidor do gabinete: VIVALDO MARCORIO (assessor técnico legislativo)R$ 1.260,00
22/06/2026CAMPO NOVO DO PARECIS / MTServidor do gabinete: RODRIGO DE FIGUEIREDO (à disposição da almt)R$ 900,00
22/06/2026RONDONOPOLIS / MTServidor do gabinete: WILLIAM CESAR NEPONUCENO (assessor técnico legislativo)R$ 1.620,00
22/06/2026CAMPO NOVO DO PARECIS / MTServidor do gabinete: CELINEY LUZIANO DA CONCEIÇÃO (assessor parlamentar)R$ 900,00
22/06/2026CAMPO NOVO DO PARECIS / MTServidor do gabinete: REYNALDO BERTONI MARTINS (assessor parlamentar)R$ 900,00
22/06/2026CAMPO NOVO DO PARECIS / MTServidor do gabinete: JARDEL DA SILVA (assessor técnico legislativo)R$ 900,00
01/06/2026GAUCHA DO NORTE / MTServidor do gabinete: VIVALDO MARCORIO (assessor técnico legislativo)R$ 1.260,00
01/06/2026GAUCHA DO NORTE / MTServidor do gabinete: RENE SILVA LIMA (assessor parlamentar)R$ 1.260,00
01/06/2026PORTUGAL / EXServidor do gabinete: FELIPE LIMA SILVA (chefe de gabinete)R$ 7.356,38
26/05/2026PRIMAVERA DO LESTE / MTServidor do gabinete: DARIO MOREIRA DE CASTILHO NETO (à disposição da almt)R$ 180,00
26/05/2026PRIMAVERA DO LESTE / MTServidor do gabinete: REYNALDO BERTONI MARTINS (assessor parlamentar)R$ 180,00
25/05/2026SINOP / MTServidor do gabinete: CELINEY LUZIANO DA CONCEIÇÃO (assessor parlamentar)R$ 1.260,00
25/05/2026SINOP / MTServidor do gabinete: JARDEL DA SILVA (assessor técnico legislativo)R$ 1.260,00
25/05/2026SINOP / MTServidor do gabinete: FERNANDO LUIZ PINHEIRO FIGUEIREDO (à disposição da almt)R$ 900,00
25/05/2026RONDONOPOLIS / MTServidor do gabinete: RODRIGO DE FIGUEIREDO (à disposição da almt)R$ 180,00
25/05/2026RONDONOPOLIS / MTServidor do gabinete: PAULO ROCHA RIBEIRO (assessor técnico legislativo)R$ 180,00
21/05/2026POXOREO / MTServidor do gabinete: WILLIAM CESAR NEPONUCENO (assessor técnico legislativo)R$ 1.620,00
18/05/2026DIAMANTINO / MTServidor do gabinete: FERNANDO LUIZ PINHEIRO FIGUEIREDO (à disposição da almt)R$ 180,00
18/05/2026DIAMANTINO / MTServidor do gabinete: JARDEL DA SILVA (assessor técnico legislativo)R$ 180,00
18/05/2026DIAMANTINO / MTServidor do gabinete: REYNALDO BERTONI MARTINS (assessor parlamentar)R$ 180,00
14/05/2026SINOP / MTServidor do gabinete: PAULO ROCHA RIBEIRO (assessor técnico legislativo)R$ 900,00
14/05/2026PONTE BRANCA / MTServidor do gabinete: VIVALDO MARCORIO (assessor técnico legislativo)R$ 1.260,00
14/05/2026PONTE BRANCA / MTServidor do gabinete: RENE SILVA LIMA (assessor parlamentar)R$ 1.260,00
14/05/2026PONTE BRANCA / MTServidor do gabinete: TANIA MARA ARANTES FIGUEIRA (assessor de imprensa de gabinete)R$ 1.260,00
14/05/2026INDIAVAI / MTServidor do gabinete: PAULO ROCHA RIBEIRO (assessor técnico legislativo)R$ 360,00
14/05/2026INDIAVAI / MTServidor do gabinete: PAULO ROCHA RIBEIRO (assessor técnico legislativo)R$ 360,00
13/05/2026INDIAVAI / MTServidor do gabinete: JARDEL DA SILVA (assessor técnico legislativo)R$ 540,00
13/05/2026INDIAVAI / MTServidor do gabinete: PAULO ROCHA RIBEIRO (assessor técnico legislativo)R$ 180,00
13/05/2026INDIAVAI / MTServidor do gabinete: DARIO MOREIRA DE CASTILHO NETO (à disposição da almt)R$ 540,00
12/05/2026AGUA BOA / MTServidor do gabinete: PAULO MARCOS OLIVEIRA LEAL ()R$ 540,00
08/05/2026BARRA DO GARCAS / MTServidor do gabinete: JARDEL DA SILVA (assessor técnico legislativo)R$ 900,00
08/05/2026BARRA DO GARCAS / MTServidor do gabinete: RODRIGO DE FIGUEIREDO (à disposição da almt)R$ 900,00
05/05/2026POXOREO / MTServidor do gabinete: FERNANDO LUIZ PINHEIRO FIGUEIREDO (à disposição da almt)R$ 540,00
30/04/2026POXOREO / MTServidor do gabinete: WILLIAM CESAR NEPONUCENO (assessor técnico legislativo)R$ 900,00
24/04/2026SINOP / MTServidor do gabinete: LAURINDO NUNES MACHADO NETO (assessor parlamentar)R$ 900,00
24/04/2026SINOP / MTServidor do gabinete: DARIO MOREIRA DE CASTILHO NETO (à disposição da almt)R$ 900,00
24/04/2026SINOP / MTServidor do gabinete: REYNALDO BERTONI MARTINS (assessor parlamentar)R$ 900,00
17/04/2026NOVA BRASILANDIA / MTServidor do gabinete: WILLIAM CESAR NEPONUCENO (assessor técnico legislativo)R$ 540,00

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
20ª (2023–2027)01/02/2023 a 31/01/2027Titular

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2022 · 82.124 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Cuiabá12.64715,4%4,1%
Juara6.3547,7%40,0%
Várzea Grande4.2375,2%3,4%
Primavera do Leste3.8844,7%11,5%
Rondonópolis2.0102,4%1,8%
Aripuanã1.9812,4%24,2%
Juína1.7602,1%8,3%
Sinop1.4941,8%2,1%
Poconé1.4541,8%9,0%
Porto dos Gaúchos1.4531,8%53,3%
Colíder1.3181,6%8,3%
Campinápolis1.3051,6%19,6%
Diamantino1.1531,4%10,3%
Brasnorte1.1291,4%14,8%
Tabaporã1.0931,3%23,8%
Nova Bandeirantes1.0781,3%18,5%
Nova Olímpia1.0421,3%13,4%
Rondolândia1.0381,3%59,8%
Paranatinga9591,2%9,9%
Campo Verde8891,1%4,2%
Novo São Joaquim8771,1%24,5%
Novo Horizonte do Norte8101,0%38,4%
Peixoto de Azevedo7660,9%5,2%
Poxoréu7630,9%8,8%
Castanheira7560,9%20,3%
Cotriguaçu7520,9%13,9%
Nova Canaã do Norte7490,9%11,8%
Barra do Garças7410,9%2,5%
Rosário Oeste7260,9%8,3%
Itaúba6650,8%25,8%
Nobres6600,8%8,1%
Terra Nova do Norte6350,8%11,4%
Nova Ubiratã6220,8%12,4%
Arenápolis6030,7%11,1%
Jauru5810,7%12,8%
Alta Floresta5490,7%2,1%
Feliz Natal5430,7%13,5%
Tapurah5030,6%8,7%
Colniza4850,6%4,5%
Alto Paraguai4770,6%11,8%
Itanhangá4770,6%13,7%
Querência4720,6%5,0%
Cáceres4630,6%1,1%
Porto Alegre do Norte4400,5%8,7%
Sapezal4260,5%3,7%
Vale de São Domingos4250,5%24,2%
Confresa4090,5%2,8%
Nortelândia4070,5%12,3%
Nova Santa Helena4050,5%20,0%
Juruena4040,5%10,2%
Nova Mutum3970,5%1,8%
Torixoréu3950,5%16,3%
Canarana3820,5%3,7%
Vila Rica3700,5%4,3%
Santa Carmem3590,4%14,2%
Nova Monte Verde3520,4%9,0%
Santo Antônio do Leverger3470,4%2,9%
Araputanga3440,4%4,4%
Matupá3440,4%3,9%
Lucas do Rio Verde3380,4%1,1%
Tangará da Serra3340,4%0,7%
Nova Xavantina3240,4%3,3%
Campos de Júlio3110,4%8,9%
Nova Maringá3040,4%11,1%
Comodoro3040,4%3,4%
Cocalinho3020,4%10,4%
Alto Taquari3010,4%6,4%
Guarantã do Norte2980,4%2,0%
Lambari D Oeste2930,4%10,4%
Cláudia2850,3%5,2%
Itiquira2820,3%4,9%
Nova Marilândia2800,3%15,5%
Acorizal2730,3%5,3%
São José do Rio Claro2650,3%3,5%
Guiratinga2610,3%4,6%
Jaciara2590,3%1,8%
Campo Novo do Parecis2550,3%1,5%
Denise2550,3%6,3%
São Félix do Araguaia2500,3%5,4%
Santo Afonso2470,3%15,2%
Pontal do Araguaia2440,3%7,1%
Barra do Bugres2410,3%1,5%
Nossa Senhora do Livramento2340,3%2,7%
Curvelândia2330,3%7,5%
Alto Garças2280,3%4,4%
Nova Guarita2280,3%9,1%
Salto do Céu2120,3%10,2%
Santo Antônio do Leste2040,2%12,9%
General Carneiro2010,2%7,1%
Ipiranga do Norte1960,2%6,0%
Sorriso1940,2%0,4%
Chapada dos Guimarães1810,2%1,6%
Água Boa1730,2%1,3%
Santa Terezinha1680,2%5,3%
Paranaíta1680,2%2,8%
Jangada1650,2%3,2%
Santa Rita do Trivelato1600,2%11,0%
Pontes e Lacerda1570,2%0,8%
Porto Estrela1560,2%7,2%
Alto Araguaia1470,2%1,8%
Alto Boa Vista1440,2%5,4%
Vera1440,2%3,2%
Mirassol D Oeste1430,2%1,1%
São José do Xingu1410,2%5,4%
Planalto da Serra1360,2%7,4%
Pedra Preta1350,2%1,5%
Juscimeira1340,2%2,2%
Tesouro1330,2%6,7%
Apiacás1300,2%3,4%
Marcelândia1190,1%2,2%
Bom Jesus do Araguaia1160,1%3,7%
Vila Bela da Santíssima Trindade1130,1%1,6%
Porto Esperidião1070,1%2,1%
Rio Branco1050,1%3,9%
Canabrava do Norte1050,1%4,5%
São José dos Quatro Marcos1040,1%1,2%
Serra Nova Dourada830,1%7,8%
Dom Aquino810,1%1,9%
Nova Brasilândia730,1%3,0%
Indiavaí690,1%5,0%
Novo Santo Antônio600,1%5,1%
Araguainha550,1%7,2%
Carlinda550,1%1,1%
Araguaiana510,1%2,4%
Nova Nazaré500,1%3,2%
Ribeirãozinho480,1%3,1%
Ribeirão Cascalheira430,1%0,9%
São Pedro da Cipa410,0%1,6%
Novo Mundo410,0%1,2%
Santa Cruz do Xingu380,0%3,2%
Barão de Melgaço360,0%0,8%
Luciara310,0%2,0%
Ponte Branca310,0%2,4%
Reserva do Cabaçal300,0%2,4%
Figueirópolis D Oeste290,0%1,5%
Glória D Oeste240,0%1,3%
Conquista D Oeste220,0%1,1%
Nova Lacerda190,0%0,7%
Gaúcha do Norte150,0%0,5%
São José do Povo100,0%0,5%
União do Sul100,0%0,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorMTMDB—Não eleito
2022Deputado estadualMTMDB82.124Eleito por qp
2018Deputado estadualMTMDB51.546Eleito por qp
2014Deputado estadualMTPSD—Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 1.228.623,87 em 11 bens

ApartamentoR$ 440 mil36%Terra NuaR$ 292 mil24%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 238 mil19%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 210 mil17%TerrenoR$ 27 mil2%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 23 mil2%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 1.020.230,03 em 13 bens

ApartamentoR$ 440 mil43%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 261 mil26%Outras Participações SocietáriasR$ 160 mil16%Terra NuaR$ 67 mil7%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 51 mil5%TerrenoR$ 27 mil3%Consórcio Não ContempladoR$ 11 mil1%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 3 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 31,510%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 2.371.396,23 em 15 bens

Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1,5 mi63%ApartamentoR$ 440 mil19%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 199 mil8%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 70 mil3%Terra NuaR$ 67 mil3%Consórcio Não ContempladoR$ 63 mil3%TerrenoR$ 27 mil1%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 6 mil0%Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice MercadoR$ 100,000%Caderneta de PoupançaR$ 46,590%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 1,2 miarrecadado
R$ 1,1 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 668 mil57%Recursos de partido políticoR$ 501 mil43%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 210 mil18%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 207 mil18%Publicidade por materiais impressosR$ 130 mil11%Serviços próprios prestados por terceirosR$ 126 mil11%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 68 mil6%Cessão ou locação de veículosR$ 61 mil5%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 60 mil5%Publicidade por adesivosR$ 60 mil5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Armando Martins de Oliveirapessoa físicaR$ 125.000,00
Imprimais Comunicacao Visual Ltda Me12025522000127R$ 84.180,00
Ziad A. Fares Publicidade04870907000162R$ 68.000,00
Center Press Grafica Editora e Comunicação Visual12943308000150R$ 50.020,00
Saga Comercio e Serviço Tecnologia e Infomatica05870713000120R$ 49.716,48
Abelha Taxi Aereo e Manutencao Ltda24702862000124R$ 42.536,00
Essents Jus Contabilidade e Consultaria Ltda25188538000100R$ 35.000,00
Fagundes· Pistorello e Silva Advocacia43541419000163R$ 35.000,00
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda13347016000117R$ 30.000,00
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 30.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.