
Deputado estadual · Mato Grosso
Xuxu Dal Molin
UNIÃOMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Ederson Dal Molin · Ocupação declarada: Deputado
23.764votos em 2018
R$ 2,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 1,0 miarrecadado na campanha de 2022
Equipe
0 pessoas lotadas no gabinete em 2025-12
| Nome | Cargo | Admissão |
|---|
Servidores lotados no gabinete segundo a Assembleia Legislativa de Mato Grosso. A casa publica o retrato do mês; entradas e saídas aparecem conforme a coleta diária acumula os retratos.
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 20ª (2023–2027) | 16/06/2025 a 14/08/2025 | Suplente | Exonerado |
| 20ª (2023–2027) | 11/01/2025 a 14/02/2025 | Suplente | Exonerado |
| 20ª (2023–2027) | 16/07/2023 a 15/08/2023 | Suplente | Exonerado |
| 20ª (2023–2027) | 24/03/2023 a 11/04/2023 | Suplente | Exonerado |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 15.122 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 9.075 | 60,0% | 19,4% |
| Sinop | 564 | 3,7% | 0,8% |
| Lucas do Rio Verde | 541 | 3,6% | 1,7% |
| Cuiabá | 504 | 3,3% | 0,2% |
| Ipiranga do Norte | 399 | 2,6% | 12,2% |
| Aripuanã | 305 | 2,0% | 3,7% |
| Vera | 296 | 2,0% | 6,6% |
| Feliz Natal | 247 | 1,6% | 6,1% |
| Nova Ubiratã | 245 | 1,6% | 4,9% |
| Colniza | 141 | 0,9% | 1,3% |
| Tapurah | 137 | 0,9% | 2,4% |
| Nova Mutum | 134 | 0,9% | 0,6% |
| Tabaporã | 123 | 0,8% | 2,7% |
| Campos de Júlio | 108 | 0,7% | 3,1% |
| Várzea Grande | 107 | 0,7% | 0,1% |
| Barra do Garças | 102 | 0,7% | 0,3% |
| Santa Carmem | 93 | 0,6% | 3,7% |
| Alto Boa Vista | 91 | 0,6% | 3,4% |
| Conquista D Oeste | 86 | 0,6% | 4,4% |
| Novo Horizonte do Norte | 83 | 0,5% | 3,9% |
| Santo Antônio do Leverger | 75 | 0,5% | 0,6% |
| Cláudia | 72 | 0,5% | 1,3% |
| Rondonópolis | 68 | 0,4% | 0,1% |
| Vila Rica | 67 | 0,4% | 0,8% |
| Guarantã do Norte | 63 | 0,4% | 0,4% |
| Nobres | 59 | 0,4% | 0,7% |
| Nova Lacerda | 58 | 0,4% | 2,0% |
| Colíder | 54 | 0,4% | 0,3% |
| Rosário Oeste | 52 | 0,3% | 0,6% |
| Itanhangá | 48 | 0,3% | 1,4% |
| Alto Paraguai | 46 | 0,3% | 1,1% |
| Pontes e Lacerda | 42 | 0,3% | 0,2% |
| Paranatinga | 41 | 0,3% | 0,4% |
| Alta Floresta | 41 | 0,3% | 0,2% |
| Poxoréu | 41 | 0,3% | 0,5% |
| Querência | 40 | 0,3% | 0,4% |
| Matupá | 38 | 0,3% | 0,4% |
| Tangará da Serra | 38 | 0,3% | 0,1% |
| Juína | 38 | 0,3% | 0,2% |
| Itaúba | 37 | 0,2% | 1,4% |
| Novo São Joaquim | 37 | 0,2% | 1,0% |
| Peixoto de Azevedo | 37 | 0,2% | 0,3% |
| Diamantino | 35 | 0,2% | 0,3% |
| Nova Xavantina | 32 | 0,2% | 0,3% |
| Campo Verde | 29 | 0,2% | 0,1% |
| Nova Canaã do Norte | 29 | 0,2% | 0,5% |
| General Carneiro | 28 | 0,2% | 1,0% |
| Juara | 27 | 0,2% | 0,2% |
| Primavera do Leste | 27 | 0,2% | 0,1% |
| Cotriguaçu | 24 | 0,2% | 0,4% |
| Terra Nova do Norte | 23 | 0,2% | 0,4% |
| São José do Rio Claro | 22 | 0,1% | 0,3% |
| Novo Mundo | 21 | 0,1% | 0,6% |
| Barra do Bugres | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Curvelândia | 19 | 0,1% | 0,6% |
| Marcelândia | 18 | 0,1% | 0,3% |
| Mirassol D Oeste | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Monte Verde | 16 | 0,1% | 0,4% |
| Pontal do Araguaia | 16 | 0,1% | 0,5% |
| Porto dos Gaúchos | 16 | 0,1% | 0,6% |
| Carlinda | 14 | 0,1% | 0,3% |
| Arenápolis | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Juruena | 12 | 0,1% | 0,3% |
| Chapada dos Guimarães | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Guarita | 10 | 0,1% | 0,4% |
| Sapezal | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Campinápolis | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Comodoro | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Brasnorte | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Cáceres | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Nortelândia | 8 | 0,1% | 0,2% |
| Campo Novo do Parecis | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Serra Nova Dourada | 7 | 0,0% | 0,7% |
| Santa Rita do Trivelato | 7 | 0,0% | 0,5% |
| São Félix do Araguaia | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Bandeirantes | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Juscimeira | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Canarana | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Apiacás | 5 | 0,0% | 0,1% |
| União do Sul | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Nossa Senhora do Livramento | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Santa Helena | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio do Leste | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Poconé | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Araguaiana | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Paranaíta | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Barão de Melgaço | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Aquino | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Gaúcha do Norte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Torixoréu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Brasilândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rondolândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Canabrava do Norte | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Maringá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Castanheira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jaciara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Água Boa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Taquari | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Olímpia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jauru | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José dos Quatro Marcos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Branco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Povo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Glória D Oeste | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Afonso | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Itiquira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vale de São Domingos | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pedra Preta | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2o Suplente | MT | PL | — | Eleito |
| 2022 | Deputado estadual | MT | UNIÃO | 15.122 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | MT | PSC | 23.764 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado federal | MT | PDT | — | Suplente |
| 2010 | Deputado federal | MT | PR | — | Renúncia/falecimento/cassação antes da eleição |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (2o suplente)
R$ 2.186.952,00 em 11 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 1.028.149,36 em 10 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 165.932,51 em 7 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 1,0 miarrecadado
R$ 1,2 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Saga Comercio de Serviço Tecnologia e Informações Ltda | 05870713000120 | R$ 52.800,00 |
| Certa Comunicação Visual Ltda | 20073253000100 | R$ 50.530,00 |
| Cyrineu Silva Advocacia S/s | 17946698000135 | R$ 50.000,00 |
| Marcos Wanderley de Lima | pessoa física | R$ 50.000,00 |
| Industria Grafica e Editora Feliz Ltda | 26788273000136 | R$ 32.440,00 |
| Amazon Grafica e Comunicação Visual | 34715519000178 | R$ 30.000,00 |
| Ivandro Carlos Dalmolin | pessoa física | R$ 30.000,00 |
| Mrx - Mb Propaganda Empresarial Ltda | 36964153000104 | R$ 27.000,00 |
| Dlocal A Serviço de Facebook Serviços Online do Brasil Ltda | 13347016000117 | R$ 25.200,00 |
| Clair dos Santos Betanin | pessoa física | R$ 25.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
