
Deputado estadual · Mato Grosso
Mauro Savi
PODEMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Mauro Luiz Savi · Ocupação declarada: Corretor de Imóveis, Seguros, Títulos e Valores
R$ 223 milpatrimônio declarado em 2018
R$ 274 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 15.663 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 6.631 | 42,3% | 12,5% |
| Cuiabá | 1.383 | 8,8% | 0,4% |
| Sinop | 776 | 5,0% | 0,9% |
| Guarantã do Norte | 578 | 3,7% | 3,6% |
| Várzea Grande | 469 | 3,0% | 0,3% |
| Peixoto de Azevedo | 377 | 2,4% | 2,5% |
| Colíder | 318 | 2,0% | 2,0% |
| Barra do Bugres | 317 | 2,0% | 2,0% |
| Nova Ubiratã | 308 | 2,0% | 6,0% |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 307 | 2,0% | 4,0% |
| Cotriguaçu | 279 | 1,8% | 5,3% |
| Alta Floresta | 260 | 1,7% | 0,9% |
| Rondonópolis | 229 | 1,5% | 0,2% |
| Vera | 176 | 1,1% | 3,3% |
| São José do Rio Claro | 168 | 1,1% | 2,2% |
| Nobres | 164 | 1,0% | 1,8% |
| Lucas do Rio Verde | 162 | 1,0% | 0,4% |
| Aripuanã | 160 | 1,0% | 1,5% |
| Juruena | 154 | 1,0% | 3,1% |
| Primavera do Leste | 133 | 0,8% | 0,3% |
| Boa Esperança do Norte | 125 | 0,8% | 4,3% |
| Campo Verde | 109 | 0,7% | 0,5% |
| Novo Mundo | 106 | 0,7% | 2,6% |
| Tangará da Serra | 105 | 0,7% | 0,2% |
| Terra Nova do Norte | 91 | 0,6% | 1,5% |
| Nova Mutum | 90 | 0,6% | 0,3% |
| Santo Antônio do Leverger | 78 | 0,5% | 0,6% |
| Alto Paraguai | 75 | 0,5% | 1,8% |
| Arenápolis | 71 | 0,5% | 1,3% |
| Cáceres | 67 | 0,4% | 0,2% |
| Tapurah | 67 | 0,4% | 1,0% |
| Ipiranga do Norte | 65 | 0,4% | 1,5% |
| Paranaíta | 61 | 0,4% | 1,0% |
| Mirassol D Oeste | 59 | 0,4% | 0,4% |
| Barão de Melgaço | 55 | 0,4% | 1,1% |
| Poconé | 51 | 0,3% | 0,3% |
| Rosário Oeste | 49 | 0,3% | 0,5% |
| Marcelândia | 49 | 0,3% | 0,8% |
| Jangada | 45 | 0,3% | 0,8% |
| Campo Novo do Parecis | 43 | 0,3% | 0,2% |
| Chapada dos Guimarães | 37 | 0,2% | 0,3% |
| Nova Santa Helena | 34 | 0,2% | 1,5% |
| Pontes e Lacerda | 34 | 0,2% | 0,1% |
| Carlinda | 34 | 0,2% | 0,6% |
| Nova Canaã do Norte | 34 | 0,2% | 0,5% |
| Matupá | 33 | 0,2% | 0,3% |
| Apiacás | 32 | 0,2% | 0,7% |
| Itanhangá | 31 | 0,2% | 0,8% |
| Porto Esperidião | 31 | 0,2% | 0,6% |
| Nortelândia | 30 | 0,2% | 0,9% |
| Colniza | 29 | 0,2% | 0,2% |
| Nova Monte Verde | 29 | 0,2% | 0,7% |
| Juína | 29 | 0,2% | 0,1% |
| Nova Bandeirantes | 25 | 0,2% | 0,4% |
| Jaciara | 25 | 0,2% | 0,2% |
| Juscimeira | 25 | 0,2% | 0,4% |
| Acorizal | 23 | 0,1% | 0,4% |
| Barra do Garças | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Feliz Natal | 23 | 0,1% | 0,5% |
| Nova Maringá | 22 | 0,1% | 0,7% |
| Diamantino | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Nossa Senhora do Livramento | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Nova Guarita | 17 | 0,1% | 0,6% |
| Poxoréu | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Cláudia | 16 | 0,1% | 0,3% |
| Comodoro | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Brasnorte | 15 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Rita do Trivelato | 14 | 0,1% | 0,8% |
| Santa Carmem | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Porto Estrela | 10 | 0,1% | 0,4% |
| Pontal do Araguaia | 9 | 0,1% | 0,2% |
| Pedra Preta | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Brasilândia | 8 | 0,1% | 0,3% |
| Gaúcha do Norte | 8 | 0,1% | 0,2% |
| Alto Araguaia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Tabaporã | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Confresa | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Araputanga | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Juara | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Denise | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São José dos Quatro Marcos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| União do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus do Araguaia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tesouro | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Canarana | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Xavantina | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itaúba | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Figueirópolis D Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Curvelândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Leste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Querência | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Canabrava do Norte | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Glória D Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sapezal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Olímpia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paranatinga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Xingu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão Cascalheira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Lacerda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Nazaré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz do Xingu | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Torixoréu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Água Boa | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | MT | PODE | 15.663 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | MT | DEM | 11.683 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | MT | PR | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | MT | PR | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | MT | PPS | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | MT | PSB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 222.501,52 em 3 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 274 milarrecadado
R$ 255 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Emerson Luis de Mesquita Calcanhoto | 10638191000175 | R$ 35.000,00 |
| Lvm Serviços de Grafica Rapida Ltda Me | 19860271000145 | R$ 6.380,00 |
| Kethersson Walyson Rodrigues de Amorim Alves | 19191488000100 | R$ 6.140,00 |
| Geef Rent A Car Locadora de Veiculos Ltda - Me | 24390967000195 | R$ 6.000,00 |
| Araguaia Comercio de Combustiveis Ltda | 07206608000116 | R$ 5.999,99 |
| K.q.moura | 11030631000170 | R$ 3.800,00 |
| Buffet Ponce de Arruda | 11255685000133 | R$ 2.000,00 |
| Debora Dallavalle | pessoa física | R$ 2.000,00 |
| Jane Delalibera | pessoa física | R$ 2.000,00 |
| Kelli Moro Simoes Pires | pessoa física | R$ 2.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
