
Governador · Mato Grosso
Pedro Taques
PSDBMandato encerrado
Eleito governador em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Jose Pedro Gonçalves Taques · Ocupação declarada: Governador
R$ 360 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 2,6 miarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Governador, eleição de 2018, 1º turno · 271.952 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 82.717 | 30,4% | 27,3% |
| Várzea Grande | 29.905 | 11,0% | 24,2% |
| Rondonópolis | 15.696 | 5,8% | 17,4% |
| Tangará da Serra | 8.428 | 3,1% | 21,6% |
| Cáceres | 7.441 | 2,7% | 19,7% |
| Sinop | 7.113 | 2,6% | 12,8% |
| Sorriso | 5.996 | 2,2% | 17,6% |
| Chapada dos Guimarães | 4.993 | 1,8% | 49,4% |
| Campo Novo do Parecis | 4.881 | 1,8% | 39,8% |
| Pontes e Lacerda | 3.661 | 1,3% | 20,3% |
| Juína | 3.530 | 1,3% | 19,8% |
| Alta Floresta | 3.471 | 1,3% | 16,1% |
| Jaciara | 3.378 | 1,2% | 27,5% |
| Campo Verde | 3.235 | 1,2% | 18,6% |
| Barra do Garças | 3.069 | 1,1% | 12,2% |
| Primavera do Leste | 2.937 | 1,1% | 11,2% |
| Barra do Bugres | 2.767 | 1,0% | 20,6% |
| Paranatinga | 2.703 | 1,0% | 32,2% |
| Poconé | 2.657 | 1,0% | 18,1% |
| Nova Mutum | 2.433 | 0,9% | 14,3% |
| Santo Antônio do Leverger | 2.254 | 0,8% | 20,4% |
| Guiratinga | 2.129 | 0,8% | 42,3% |
| Lucas do Rio Verde | 1.983 | 0,7% | 7,6% |
| Rosário Oeste | 1.920 | 0,7% | 23,5% |
| Confresa | 1.792 | 0,7% | 16,1% |
| Sapezal | 1.646 | 0,6% | 21,2% |
| Canarana | 1.632 | 0,6% | 19,6% |
| Mirassol D Oeste | 1.622 | 0,6% | 15,9% |
| Juara | 1.543 | 0,6% | 12,3% |
| Nobres | 1.451 | 0,5% | 19,8% |
| Água Boa | 1.442 | 0,5% | 14,8% |
| Colíder | 1.407 | 0,5% | 10,5% |
| Nova Bandeirantes | 1.384 | 0,5% | 28,3% |
| Comodoro | 1.248 | 0,5% | 15,9% |
| Diamantino | 1.206 | 0,4% | 12,6% |
| Vila Rica | 1.164 | 0,4% | 17,2% |
| Pedra Preta | 1.101 | 0,4% | 16,3% |
| Brasnorte | 1.056 | 0,4% | 15,9% |
| Alto Garças | 1.051 | 0,4% | 28,0% |
| Nova Olímpia | 1.051 | 0,4% | 16,9% |
| Nossa Senhora do Livramento | 1.015 | 0,4% | 13,1% |
| Nova Canaã do Norte | 1.004 | 0,4% | 17,6% |
| Peixoto de Azevedo | 1.004 | 0,4% | 8,8% |
| Acorizal | 988 | 0,4% | 22,2% |
| Nova Xavantina | 978 | 0,4% | 12,2% |
| Querência | 973 | 0,4% | 14,2% |
| Guarantã do Norte | 973 | 0,4% | 8,0% |
| São José dos Quatro Marcos | 921 | 0,3% | 12,8% |
| Jangada | 916 | 0,3% | 19,5% |
| Alto Araguaia | 900 | 0,3% | 14,0% |
| Araputanga | 888 | 0,3% | 13,4% |
| Juscimeira | 865 | 0,3% | 16,2% |
| Barão de Melgaço | 743 | 0,3% | 18,8% |
| Aripuanã | 701 | 0,3% | 10,8% |
| São José do Rio Claro | 700 | 0,3% | 11,1% |
| Tesouro | 695 | 0,3% | 49,3% |
| Juruena | 685 | 0,3% | 21,7% |
| Nova Brasilândia | 659 | 0,2% | 30,3% |
| São Félix do Araguaia | 640 | 0,2% | 16,4% |
| Porto Alegre do Norte | 635 | 0,2% | 14,9% |
| Arenápolis | 634 | 0,2% | 14,0% |
| Dom Aquino | 630 | 0,2% | 16,1% |
| Paranaíta | 628 | 0,2% | 12,4% |
| Campos de Júlio | 614 | 0,2% | 25,2% |
| Ponte Branca | 589 | 0,2% | 49,5% |
| Vera | 563 | 0,2% | 16,2% |
| Planalto da Serra | 560 | 0,2% | 32,3% |
| Itiquira | 557 | 0,2% | 11,7% |
| Alto Taquari | 553 | 0,2% | 15,4% |
| Matupá | 523 | 0,2% | 7,8% |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 515 | 0,2% | 8,3% |
| Jauru | 512 | 0,2% | 11,7% |
| Feliz Natal | 509 | 0,2% | 15,2% |
| Denise | 508 | 0,2% | 15,7% |
| Poxoréu | 504 | 0,2% | 7,1% |
| Colniza | 495 | 0,2% | 5,3% |
| Tapurah | 488 | 0,2% | 10,4% |
| Apiacás | 485 | 0,2% | 15,6% |
| Ipiranga do Norte | 472 | 0,2% | 19,8% |
| Cláudia | 464 | 0,2% | 10,4% |
| São José do Xingu | 449 | 0,2% | 18,7% |
| Canabrava do Norte | 437 | 0,2% | 19,8% |
| Marcelândia | 420 | 0,2% | 8,1% |
| Nova Marilândia | 414 | 0,2% | 25,9% |
| Carlinda | 398 | 0,1% | 9,4% |
| Nova Nazaré | 396 | 0,1% | 31,5% |
| Porto Estrela | 374 | 0,1% | 18,8% |
| Porto Esperidião | 366 | 0,1% | 7,9% |
| Castanheira | 364 | 0,1% | 10,9% |
| Tabaporã | 362 | 0,1% | 9,4% |
| Nova Monte Verde | 362 | 0,1% | 11,3% |
| Terra Nova do Norte | 357 | 0,1% | 6,9% |
| Gaúcha do Norte | 355 | 0,1% | 12,4% |
| Nova Ubiratã | 347 | 0,1% | 9,6% |
| Cocalinho | 347 | 0,1% | 15,2% |
| Araguaiana | 341 | 0,1% | 19,5% |
| Alto Paraguai | 334 | 0,1% | 8,6% |
| Nortelândia | 328 | 0,1% | 10,9% |
| Rio Branco | 317 | 0,1% | 13,2% |
| Campinápolis | 313 | 0,1% | 5,4% |
| Cotriguaçu | 276 | 0,1% | 5,9% |
| Santa Cruz do Xingu | 265 | 0,1% | 30,7% |
| Pontal do Araguaia | 258 | 0,1% | 8,0% |
| Ribeirão Cascalheira | 237 | 0,1% | 6,2% |
| Novo São Joaquim | 233 | 0,1% | 7,8% |
| Itanhangá | 232 | 0,1% | 8,9% |
| Porto dos Gaúchos | 214 | 0,1% | 9,2% |
| Santa Rita do Trivelato | 207 | 0,1% | 17,8% |
| Curvelândia | 205 | 0,1% | 8,4% |
| Figueirópolis D Oeste | 202 | 0,1% | 10,8% |
| Santo Afonso | 199 | 0,1% | 14,0% |
| Nova Guarita | 173 | 0,1% | 8,0% |
| General Carneiro | 171 | 0,1% | 6,9% |
| São Pedro da Cipa | 168 | 0,1% | 7,5% |
| São José do Povo | 161 | 0,1% | 9,9% |
| Santa Terezinha | 156 | 0,1% | 5,7% |
| Santa Carmem | 144 | 0,1% | 6,8% |
| Rondolândia | 126 | 0,0% | 9,2% |
| Bom Jesus do Araguaia | 126 | 0,0% | 4,7% |
| Nova Maringá | 124 | 0,0% | 5,3% |
| Conquista D Oeste | 123 | 0,0% | 7,2% |
| Itaúba | 121 | 0,0% | 5,4% |
| Santo Antônio do Leste | 118 | 0,0% | 9,4% |
| Vale de São Domingos | 118 | 0,0% | 7,3% |
| Novo Mundo | 115 | 0,0% | 3,9% |
| Nova Lacerda | 114 | 0,0% | 4,4% |
| Novo Horizonte do Norte | 105 | 0,0% | 5,5% |
| Serra Nova Dourada | 104 | 0,0% | 12,8% |
| Glória D Oeste | 103 | 0,0% | 7,0% |
| Lambari D Oeste | 102 | 0,0% | 3,8% |
| Alto Boa Vista | 93 | 0,0% | 4,3% |
| União do Sul | 93 | 0,0% | 6,1% |
| Indiavaí | 86 | 0,0% | 7,4% |
| Nova Santa Helena | 81 | 0,0% | 4,9% |
| Salto do Céu | 80 | 0,0% | 4,0% |
| Reserva do Cabaçal | 75 | 0,0% | 6,5% |
| Novo Santo Antônio | 63 | 0,0% | 6,2% |
| Torixoréu | 61 | 0,0% | 2,9% |
| Araguainha | 56 | 0,0% | 9,8% |
| Luciara | 56 | 0,0% | 4,3% |
| Ribeirãozinho | 48 | 0,0% | 3,7% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Senador | MT | PSB | — | Não eleito |
| 2018 | Governador | MT | PSDB | 271.952 (19,0%) | Não eleito |
| 2014 | Governador | MT | PDT | — | Eleito |
| 2010 | Senador | MT | PDT | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (senador)
R$ 360.000,00 em 1 bens
Declaração de 2018 (governador)
R$ 361.712,58 em 2 bens
Campanha
Campanha de 2018 para governador
R$ 2,6 miarrecadado
R$ 4,8 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Monkey Filmes Eireli | 10306335000196 | R$ 933.974,22 |
| Mt360 Consultoria e Comunicação Ltda | 08414945000161 | R$ 700.000,00 |
| Ferreira e Silveira Advogados Associados S/c | 00719262000100 | R$ 400.000,00 |
| Opiniao Assessoria e Consultoria Contabil Ltda | 31039098000114 | R$ 300.000,00 |
| Barreto Oliveira - Advogados e Associados | 00808088000172 | R$ 200.000,00 |
| Abelha Taxi Aereo Ltda | 24702862000124 | R$ 193.094,00 |
| Speed Label Rotulos Adesivos e Midia Eireli Me | 11193248000132 | R$ 176.722,00 |
| Vetor Assessoria e Pesquisa de Mercado e de Opinião Pública Ltda | 00081933000150 | R$ 150.000,00 |
| Eduardo Lehr Me | 14968977000101 | R$ 130.000,00 |
| Sal Aluguel de Carros Ltda Epp | 19226325000115 | R$ 121.101,47 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
