Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
Mato-GrossenseBandeira de Mato Grosso
Foto de urna de Pedro Taques
Governador · Mato Grosso

Pedro Taques

PSDBMandato encerrado

Eleito governador em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Jose Pedro Gonçalves Taques · Ocupação declarada: Governador

R$ 360 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 2,6 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 271.952 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Cuiabá82.71730,4%27,3%
Várzea Grande29.90511,0%24,2%
Rondonópolis15.6965,8%17,4%
Tangará da Serra8.4283,1%21,6%
Cáceres7.4412,7%19,7%
Sinop7.1132,6%12,8%
Sorriso5.9962,2%17,6%
Chapada dos Guimarães4.9931,8%49,4%
Campo Novo do Parecis4.8811,8%39,8%
Pontes e Lacerda3.6611,3%20,3%
Juína3.5301,3%19,8%
Alta Floresta3.4711,3%16,1%
Jaciara3.3781,2%27,5%
Campo Verde3.2351,2%18,6%
Barra do Garças3.0691,1%12,2%
Primavera do Leste2.9371,1%11,2%
Barra do Bugres2.7671,0%20,6%
Paranatinga2.7031,0%32,2%
Poconé2.6571,0%18,1%
Nova Mutum2.4330,9%14,3%
Santo Antônio do Leverger2.2540,8%20,4%
Guiratinga2.1290,8%42,3%
Lucas do Rio Verde1.9830,7%7,6%
Rosário Oeste1.9200,7%23,5%
Confresa1.7920,7%16,1%
Sapezal1.6460,6%21,2%
Canarana1.6320,6%19,6%
Mirassol D Oeste1.6220,6%15,9%
Juara1.5430,6%12,3%
Nobres1.4510,5%19,8%
Água Boa1.4420,5%14,8%
Colíder1.4070,5%10,5%
Nova Bandeirantes1.3840,5%28,3%
Comodoro1.2480,5%15,9%
Diamantino1.2060,4%12,6%
Vila Rica1.1640,4%17,2%
Pedra Preta1.1010,4%16,3%
Brasnorte1.0560,4%15,9%
Alto Garças1.0510,4%28,0%
Nova Olímpia1.0510,4%16,9%
Nossa Senhora do Livramento1.0150,4%13,1%
Nova Canaã do Norte1.0040,4%17,6%
Peixoto de Azevedo1.0040,4%8,8%
Acorizal9880,4%22,2%
Nova Xavantina9780,4%12,2%
Querência9730,4%14,2%
Guarantã do Norte9730,4%8,0%
São José dos Quatro Marcos9210,3%12,8%
Jangada9160,3%19,5%
Alto Araguaia9000,3%14,0%
Araputanga8880,3%13,4%
Juscimeira8650,3%16,2%
Barão de Melgaço7430,3%18,8%
Aripuanã7010,3%10,8%
São José do Rio Claro7000,3%11,1%
Tesouro6950,3%49,3%
Juruena6850,3%21,7%
Nova Brasilândia6590,2%30,3%
São Félix do Araguaia6400,2%16,4%
Porto Alegre do Norte6350,2%14,9%
Arenápolis6340,2%14,0%
Dom Aquino6300,2%16,1%
Paranaíta6280,2%12,4%
Campos de Júlio6140,2%25,2%
Ponte Branca5890,2%49,5%
Vera5630,2%16,2%
Planalto da Serra5600,2%32,3%
Itiquira5570,2%11,7%
Alto Taquari5530,2%15,4%
Matupá5230,2%7,8%
Vila Bela da Santíssima Trindade5150,2%8,3%
Jauru5120,2%11,7%
Feliz Natal5090,2%15,2%
Denise5080,2%15,7%
Poxoréu5040,2%7,1%
Colniza4950,2%5,3%
Tapurah4880,2%10,4%
Apiacás4850,2%15,6%
Ipiranga do Norte4720,2%19,8%
Cláudia4640,2%10,4%
São José do Xingu4490,2%18,7%
Canabrava do Norte4370,2%19,8%
Marcelândia4200,2%8,1%
Nova Marilândia4140,2%25,9%
Carlinda3980,1%9,4%
Nova Nazaré3960,1%31,5%
Porto Estrela3740,1%18,8%
Porto Esperidião3660,1%7,9%
Castanheira3640,1%10,9%
Tabaporã3620,1%9,4%
Nova Monte Verde3620,1%11,3%
Terra Nova do Norte3570,1%6,9%
Gaúcha do Norte3550,1%12,4%
Nova Ubiratã3470,1%9,6%
Cocalinho3470,1%15,2%
Araguaiana3410,1%19,5%
Alto Paraguai3340,1%8,6%
Nortelândia3280,1%10,9%
Rio Branco3170,1%13,2%
Campinápolis3130,1%5,4%
Cotriguaçu2760,1%5,9%
Santa Cruz do Xingu2650,1%30,7%
Pontal do Araguaia2580,1%8,0%
Ribeirão Cascalheira2370,1%6,2%
Novo São Joaquim2330,1%7,8%
Itanhangá2320,1%8,9%
Porto dos Gaúchos2140,1%9,2%
Santa Rita do Trivelato2070,1%17,8%
Curvelândia2050,1%8,4%
Figueirópolis D Oeste2020,1%10,8%
Santo Afonso1990,1%14,0%
Nova Guarita1730,1%8,0%
General Carneiro1710,1%6,9%
São Pedro da Cipa1680,1%7,5%
São José do Povo1610,1%9,9%
Santa Terezinha1560,1%5,7%
Santa Carmem1440,1%6,8%
Rondolândia1260,0%9,2%
Bom Jesus do Araguaia1260,0%4,7%
Nova Maringá1240,0%5,3%
Conquista D Oeste1230,0%7,2%
Itaúba1210,0%5,4%
Santo Antônio do Leste1180,0%9,4%
Vale de São Domingos1180,0%7,3%
Novo Mundo1150,0%3,9%
Nova Lacerda1140,0%4,4%
Novo Horizonte do Norte1050,0%5,5%
Serra Nova Dourada1040,0%12,8%
Glória D Oeste1030,0%7,0%
Lambari D Oeste1020,0%3,8%
Alto Boa Vista930,0%4,3%
União do Sul930,0%6,1%
Indiavaí860,0%7,4%
Nova Santa Helena810,0%4,9%
Salto do Céu800,0%4,0%
Reserva do Cabaçal750,0%6,5%
Novo Santo Antônio630,0%6,2%
Torixoréu610,0%2,9%
Araguainha560,0%9,8%
Luciara560,0%4,3%
Ribeirãozinho480,0%3,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorMTPSB—Não eleito
2018GovernadorMTPSDB271.952 (19,0%)Não eleito
2014GovernadorMTPDT—Eleito
2010SenadorMTPDT—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 360.000,00 em 1 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 360 mil100%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 361.712,58 em 2 bens

ApartamentoR$ 359 mil99%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 2 mil1%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 2,6 miarrecadado
R$ 4,8 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,5 mi59%Recursos de pessoas físicasR$ 1,1 mi41%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 2,0 mi42%Serviços prestados por terceirosR$ 1,0 mi21%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 293 mil6%Publicidade por adesivosR$ 252 mil5%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 211 mil4%Publicidade por materiais impressosR$ 200 mil4%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 150 mil3%Cessão ou locação de veículosR$ 148 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Monkey Filmes Eireli10306335000196R$ 933.974,22
Mt360 Consultoria e Comunicação Ltda08414945000161R$ 700.000,00
Ferreira e Silveira Advogados Associados S/c00719262000100R$ 400.000,00
Opiniao Assessoria e Consultoria Contabil Ltda31039098000114R$ 300.000,00
Barreto Oliveira - Advogados e Associados00808088000172R$ 200.000,00
Abelha Taxi Aereo Ltda24702862000124R$ 193.094,00
Speed Label Rotulos Adesivos e Midia Eireli Me11193248000132R$ 176.722,00
Vetor Assessoria e Pesquisa de Mercado e de Opinião Pública Ltda00081933000150R$ 150.000,00
Eduardo Lehr Me14968977000101R$ 130.000,00
Sal Aluguel de Carros Ltda Epp19226325000115R$ 121.101,47
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.