
Governador · Mato Grosso
Otaviano Pivetta
REPUBLICANOSMandato 2023–2026Eleito em 2026
Eleito vice-governador em 2022. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Otaviano Olavo Pivetta · Ocupação declarada: Governador
1.128.099votos em 2026
R$ 575,7 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 1.128.099 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 182.428 | 16,2% | 54,1% |
| Várzea Grande | 75.394 | 6,7% | 54,2% |
| Rondonópolis | 62.526 | 5,5% | 50,9% |
| Sinop | 59.235 | 5,3% | 66,2% |
| Sorriso | 39.648 | 3,5% | 72,5% |
| Lucas do Rio Verde | 31.665 | 2,8% | 80,6% |
| Tangará da Serra | 28.647 | 2,5% | 58,1% |
| Primavera do Leste | 25.186 | 2,2% | 62,7% |
| Nova Mutum | 22.055 | 2,0% | 80,6% |
| Alta Floresta | 20.482 | 1,8% | 67,6% |
| Cáceres | 20.451 | 1,8% | 48,1% |
| Barra do Garças | 15.665 | 1,4% | 48,3% |
| Juína | 15.277 | 1,4% | 67,4% |
| Campo Novo do Parecis | 15.239 | 1,4% | 73,0% |
| Campo Verde | 14.811 | 1,3% | 62,3% |
| Pontes e Lacerda | 13.634 | 1,2% | 58,1% |
| Juara | 13.059 | 1,2% | 74,5% |
| Colíder | 11.945 | 1,1% | 70,8% |
| Confresa | 11.730 | 1,0% | 64,0% |
| Guarantã do Norte | 10.307 | 0,9% | 63,0% |
| Barra do Bugres | 9.878 | 0,9% | 64,6% |
| Água Boa | 9.800 | 0,9% | 65,9% |
| Querência | 9.252 | 0,8% | 70,8% |
| Sapezal | 9.232 | 0,8% | 69,4% |
| Mirassol D Oeste | 8.655 | 0,8% | 63,5% |
| Diamantino | 7.973 | 0,7% | 69,3% |
| Jaciara | 7.700 | 0,7% | 54,3% |
| Peixoto de Azevedo | 7.608 | 0,7% | 48,5% |
| Paranatinga | 7.599 | 0,7% | 65,8% |
| Colniza | 7.597 | 0,7% | 58,0% |
| Nobres | 7.037 | 0,6% | 76,8% |
| Chapada dos Guimarães | 6.971 | 0,6% | 55,2% |
| Poconé | 6.923 | 0,6% | 40,6% |
| Aripuanã | 6.864 | 0,6% | 63,6% |
| Santo Antônio do Leverger | 6.782 | 0,6% | 54,4% |
| Canarana | 6.641 | 0,6% | 52,9% |
| Matupá | 6.568 | 0,6% | 61,8% |
| Rosário Oeste | 6.551 | 0,6% | 70,5% |
| Nova Xavantina | 6.339 | 0,6% | 58,4% |
| São José dos Quatro Marcos | 6.282 | 0,6% | 69,0% |
| Comodoro | 6.127 | 0,5% | 64,5% |
| Vila Rica | 6.003 | 0,5% | 63,9% |
| São José do Rio Claro | 5.998 | 0,5% | 74,4% |
| Brasnorte | 5.843 | 0,5% | 69,5% |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 5.755 | 0,5% | 74,5% |
| Tapurah | 5.426 | 0,5% | 76,5% |
| Pedra Preta | 5.224 | 0,5% | 55,0% |
| Nova Canaã do Norte | 5.124 | 0,5% | 72,2% |
| Nossa Senhora do Livramento | 5.037 | 0,4% | 50,5% |
| Araputanga | 5.025 | 0,4% | 61,4% |
| Nova Bandeirantes | 4.672 | 0,4% | 66,2% |
| Paranaíta | 4.607 | 0,4% | 69,3% |
| Marcelândia | 4.572 | 0,4% | 72,7% |
| Nova Olímpia | 4.507 | 0,4% | 53,3% |
| Cláudia | 4.381 | 0,4% | 69,7% |
| Tabaporã | 4.301 | 0,4% | 78,2% |
| Terra Nova do Norte | 4.212 | 0,4% | 65,8% |
| Vera | 4.190 | 0,4% | 74,6% |
| Alto Araguaia | 4.160 | 0,4% | 53,7% |
| Campinápolis | 4.140 | 0,4% | 55,0% |
| Poxoréu | 3.904 | 0,3% | 41,1% |
| São Félix do Araguaia | 3.863 | 0,3% | 70,1% |
| Arenápolis | 3.862 | 0,3% | 68,6% |
| Carlinda | 3.808 | 0,3% | 67,9% |
| Porto Esperidião | 3.780 | 0,3% | 69,5% |
| Nova Ubiratã | 3.773 | 0,3% | 71,8% |
| Juruena | 3.691 | 0,3% | 71,6% |
| Itiquira | 3.668 | 0,3% | 60,2% |
| Apiacás | 3.631 | 0,3% | 81,2% |
| Feliz Natal | 3.575 | 0,3% | 71,8% |
| Acorizal | 3.557 | 0,3% | 63,5% |
| Jangada | 3.540 | 0,3% | 63,2% |
| Alto Garças | 3.529 | 0,3% | 59,7% |
| Barão de Melgaço | 3.514 | 0,3% | 68,0% |
| Porto Alegre do Norte | 3.480 | 0,3% | 62,8% |
| Guiratinga | 3.473 | 0,3% | 60,4% |
| Cotriguaçu | 3.460 | 0,3% | 62,9% |
| Ribeirão Cascalheira | 3.410 | 0,3% | 63,4% |
| Ipiranga do Norte | 3.342 | 0,3% | 75,9% |
| Juscimeira | 3.200 | 0,3% | 49,7% |
| Alto Paraguai | 3.089 | 0,3% | 73,2% |
| Campos de Júlio | 3.065 | 0,3% | 68,8% |
| Itanhangá | 2.997 | 0,3% | 76,1% |
| Nova Monte Verde | 2.983 | 0,3% | 69,2% |
| Denise | 2.960 | 0,3% | 72,4% |
| Alto Taquari | 2.939 | 0,3% | 56,1% |
| Gaúcha do Norte | 2.895 | 0,3% | 62,3% |
| Bom Jesus do Araguaia | 2.858 | 0,3% | 73,6% |
| Novo São Joaquim | 2.823 | 0,3% | 74,1% |
| Novo Mundo | 2.780 | 0,2% | 65,7% |
| Jauru | 2.723 | 0,2% | 55,7% |
| Dom Aquino | 2.696 | 0,2% | 59,0% |
| Nova Maringá | 2.669 | 0,2% | 84,7% |
| Castanheira | 2.590 | 0,2% | 63,2% |
| Lambari D Oeste | 2.433 | 0,2% | 80,3% |
| Itaúba | 2.374 | 0,2% | 78,2% |
| Santa Carmem | 2.343 | 0,2% | 73,6% |
| Nova Lacerda | 2.233 | 0,2% | 70,5% |
| Porto dos Gaúchos | 2.222 | 0,2% | 70,0% |
| Boa Esperança do Norte | 2.188 | 0,2% | 72,5% |
| Santa Terezinha | 2.182 | 0,2% | 61,3% |
| São José do Xingu | 2.081 | 0,2% | 61,7% |
| Nortelândia | 2.030 | 0,2% | 59,2% |
| Curvelândia | 1.982 | 0,2% | 60,2% |
| Cocalinho | 1.969 | 0,2% | 57,7% |
| Nova Guarita | 1.961 | 0,2% | 67,4% |
| Pontal do Araguaia | 1.960 | 0,2% | 49,0% |
| Rio Branco | 1.952 | 0,2% | 69,6% |
| São Pedro da Cipa | 1.906 | 0,2% | 67,5% |
| União do Sul | 1.789 | 0,2% | 70,9% |
| Alto Boa Vista | 1.745 | 0,2% | 57,3% |
| General Carneiro | 1.711 | 0,2% | 54,8% |
| Canabrava do Norte | 1.679 | 0,1% | 59,1% |
| Novo Horizonte do Norte | 1.650 | 0,1% | 67,8% |
| Salto do Céu | 1.625 | 0,1% | 72,1% |
| Santa Rita do Trivelato | 1.593 | 0,1% | 84,4% |
| Nova Santa Helena | 1.586 | 0,1% | 66,9% |
| Nova Marilândia | 1.582 | 0,1% | 75,7% |
| Porto Estrela | 1.573 | 0,1% | 64,7% |
| Torixoréu | 1.557 | 0,1% | 56,7% |
| Nova Brasilândia | 1.543 | 0,1% | 57,0% |
| Conquista D Oeste | 1.449 | 0,1% | 64,1% |
| Rondolândia | 1.446 | 0,1% | 67,8% |
| Santo Afonso | 1.394 | 0,1% | 72,6% |
| Figueirópolis D Oeste | 1.379 | 0,1% | 65,0% |
| Ribeirãozinho | 1.373 | 0,1% | 74,7% |
| Planalto da Serra | 1.297 | 0,1% | 60,6% |
| Glória D Oeste | 1.235 | 0,1% | 63,7% |
| São José do Povo | 1.191 | 0,1% | 56,2% |
| Nova Nazaré | 1.140 | 0,1% | 53,5% |
| Luciara | 1.139 | 0,1% | 65,2% |
| Santa Cruz do Xingu | 1.126 | 0,1% | 72,7% |
| Araguaiana | 1.111 | 0,1% | 50,4% |
| Indiavaí | 1.096 | 0,1% | 71,7% |
| Santo Antônio do Leste | 1.092 | 0,1% | 60,4% |
| Ponte Branca | 1.090 | 0,1% | 77,6% |
| Vale de São Domingos | 1.067 | 0,1% | 53,1% |
| Novo Santo Antônio | 991 | 0,1% | 73,0% |
| Tesouro | 911 | 0,1% | 47,7% |
| Reserva do Cabaçal | 842 | 0,1% | 63,1% |
| Serra Nova Dourada | 781 | 0,1% | 69,4% |
| Araguainha | 433 | 0,0% | 50,4% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | MT | REPUBLICANOS | 1.128.099 | Eleito |
| 2022 | Vice-governador | MT | REPUBLICANOS | — | Eleito |
| 2018 | Vice-governador | MT | PDT | — | Eleito |
| 2010 | Vice-governador | MT | PDT | — | Sem resultado |
| 2006 | Deputado estadual | MT | PDT | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 575.680.870,95 em 22 bens
Declaração de 2022 (vice-governador)
R$ 378.869.597,56 em 49 bens
Declaração de 2018 (vice-governador)
R$ 379.456.426,93 em 58 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
