Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
Mato-GrossenseBandeira de Mato Grosso
Foto de urna de Otaviano Pivetta
Governador · Mato Grosso

Otaviano Pivetta

REPUBLICANOSMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito vice-governador em 2022. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Otaviano Olavo Pivetta · Ocupação declarada: Governador

1.128.099votos em 2026
R$ 575,7 mipatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 1.128.099 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Cuiabá182.42816,2%54,1%
Várzea Grande75.3946,7%54,2%
Rondonópolis62.5265,5%50,9%
Sinop59.2355,3%66,2%
Sorriso39.6483,5%72,5%
Lucas do Rio Verde31.6652,8%80,6%
Tangará da Serra28.6472,5%58,1%
Primavera do Leste25.1862,2%62,7%
Nova Mutum22.0552,0%80,6%
Alta Floresta20.4821,8%67,6%
Cáceres20.4511,8%48,1%
Barra do Garças15.6651,4%48,3%
Juína15.2771,4%67,4%
Campo Novo do Parecis15.2391,4%73,0%
Campo Verde14.8111,3%62,3%
Pontes e Lacerda13.6341,2%58,1%
Juara13.0591,2%74,5%
Colíder11.9451,1%70,8%
Confresa11.7301,0%64,0%
Guarantã do Norte10.3070,9%63,0%
Barra do Bugres9.8780,9%64,6%
Água Boa9.8000,9%65,9%
Querência9.2520,8%70,8%
Sapezal9.2320,8%69,4%
Mirassol D Oeste8.6550,8%63,5%
Diamantino7.9730,7%69,3%
Jaciara7.7000,7%54,3%
Peixoto de Azevedo7.6080,7%48,5%
Paranatinga7.5990,7%65,8%
Colniza7.5970,7%58,0%
Nobres7.0370,6%76,8%
Chapada dos Guimarães6.9710,6%55,2%
Poconé6.9230,6%40,6%
Aripuanã6.8640,6%63,6%
Santo Antônio do Leverger6.7820,6%54,4%
Canarana6.6410,6%52,9%
Matupá6.5680,6%61,8%
Rosário Oeste6.5510,6%70,5%
Nova Xavantina6.3390,6%58,4%
São José dos Quatro Marcos6.2820,6%69,0%
Comodoro6.1270,5%64,5%
Vila Rica6.0030,5%63,9%
São José do Rio Claro5.9980,5%74,4%
Brasnorte5.8430,5%69,5%
Vila Bela da Santíssima Trindade5.7550,5%74,5%
Tapurah5.4260,5%76,5%
Pedra Preta5.2240,5%55,0%
Nova Canaã do Norte5.1240,5%72,2%
Nossa Senhora do Livramento5.0370,4%50,5%
Araputanga5.0250,4%61,4%
Nova Bandeirantes4.6720,4%66,2%
Paranaíta4.6070,4%69,3%
Marcelândia4.5720,4%72,7%
Nova Olímpia4.5070,4%53,3%
Cláudia4.3810,4%69,7%
Tabaporã4.3010,4%78,2%
Terra Nova do Norte4.2120,4%65,8%
Vera4.1900,4%74,6%
Alto Araguaia4.1600,4%53,7%
Campinápolis4.1400,4%55,0%
Poxoréu3.9040,3%41,1%
São Félix do Araguaia3.8630,3%70,1%
Arenápolis3.8620,3%68,6%
Carlinda3.8080,3%67,9%
Porto Esperidião3.7800,3%69,5%
Nova Ubiratã3.7730,3%71,8%
Juruena3.6910,3%71,6%
Itiquira3.6680,3%60,2%
Apiacás3.6310,3%81,2%
Feliz Natal3.5750,3%71,8%
Acorizal3.5570,3%63,5%
Jangada3.5400,3%63,2%
Alto Garças3.5290,3%59,7%
Barão de Melgaço3.5140,3%68,0%
Porto Alegre do Norte3.4800,3%62,8%
Guiratinga3.4730,3%60,4%
Cotriguaçu3.4600,3%62,9%
Ribeirão Cascalheira3.4100,3%63,4%
Ipiranga do Norte3.3420,3%75,9%
Juscimeira3.2000,3%49,7%
Alto Paraguai3.0890,3%73,2%
Campos de Júlio3.0650,3%68,8%
Itanhangá2.9970,3%76,1%
Nova Monte Verde2.9830,3%69,2%
Denise2.9600,3%72,4%
Alto Taquari2.9390,3%56,1%
Gaúcha do Norte2.8950,3%62,3%
Bom Jesus do Araguaia2.8580,3%73,6%
Novo São Joaquim2.8230,3%74,1%
Novo Mundo2.7800,2%65,7%
Jauru2.7230,2%55,7%
Dom Aquino2.6960,2%59,0%
Nova Maringá2.6690,2%84,7%
Castanheira2.5900,2%63,2%
Lambari D Oeste2.4330,2%80,3%
Itaúba2.3740,2%78,2%
Santa Carmem2.3430,2%73,6%
Nova Lacerda2.2330,2%70,5%
Porto dos Gaúchos2.2220,2%70,0%
Boa Esperança do Norte2.1880,2%72,5%
Santa Terezinha2.1820,2%61,3%
São José do Xingu2.0810,2%61,7%
Nortelândia2.0300,2%59,2%
Curvelândia1.9820,2%60,2%
Cocalinho1.9690,2%57,7%
Nova Guarita1.9610,2%67,4%
Pontal do Araguaia1.9600,2%49,0%
Rio Branco1.9520,2%69,6%
São Pedro da Cipa1.9060,2%67,5%
União do Sul1.7890,2%70,9%
Alto Boa Vista1.7450,2%57,3%
General Carneiro1.7110,2%54,8%
Canabrava do Norte1.6790,1%59,1%
Novo Horizonte do Norte1.6500,1%67,8%
Salto do Céu1.6250,1%72,1%
Santa Rita do Trivelato1.5930,1%84,4%
Nova Santa Helena1.5860,1%66,9%
Nova Marilândia1.5820,1%75,7%
Porto Estrela1.5730,1%64,7%
Torixoréu1.5570,1%56,7%
Nova Brasilândia1.5430,1%57,0%
Conquista D Oeste1.4490,1%64,1%
Rondolândia1.4460,1%67,8%
Santo Afonso1.3940,1%72,6%
Figueirópolis D Oeste1.3790,1%65,0%
Ribeirãozinho1.3730,1%74,7%
Planalto da Serra1.2970,1%60,6%
Glória D Oeste1.2350,1%63,7%
São José do Povo1.1910,1%56,2%
Nova Nazaré1.1400,1%53,5%
Luciara1.1390,1%65,2%
Santa Cruz do Xingu1.1260,1%72,7%
Araguaiana1.1110,1%50,4%
Indiavaí1.0960,1%71,7%
Santo Antônio do Leste1.0920,1%60,4%
Ponte Branca1.0900,1%77,6%
Vale de São Domingos1.0670,1%53,1%
Novo Santo Antônio9910,1%73,0%
Tesouro9110,1%47,7%
Reserva do Cabaçal8420,1%63,1%
Serra Nova Dourada7810,1%69,4%
Araguainha4330,0%50,4%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorMTREPUBLICANOS1.128.099Eleito
2022Vice-governadorMTREPUBLICANOS—Eleito
2018Vice-governadorMTPDT—Eleito
2010Vice-governadorMTPDT—Sem resultado
2006Deputado estadualMTPDT—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 575.680.870,95 em 22 bens

Outros FundosR$ 294,4 mi51%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 278,1 mi48%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 1,5 mi0%Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 1,1 mi0%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 550 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 40 mil0%Outros Bens e DireitosR$ 11 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 0,480%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 0,170%

Declaração de 2022 (vice-governador)

R$ 378.869.597,56 em 49 bens

Outras Aplicações e InvestimentosR$ 201,1 mi53%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 126,8 mi33%Outros Bens e DireitosR$ 27,5 mi7%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 16,4 mi4%ApartamentoR$ 4,0 mi1%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 1,4 mi0%Outros Bens ImóveisR$ 978 mil0%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 385 mil0%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 147 mil0%CasaR$ 100 mil0%

Declaração de 2018 (vice-governador)

R$ 379.456.426,93 em 58 bens

Outras Aplicações e InvestimentosR$ 201,3 mi53%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 138,0 mi36%Outros Bens e DireitosR$ 35,9 mi9%Terra NuaR$ 3,9 mi1%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 305 mil0%CasaR$ 100 mil0%TerrenoR$ 8 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 2 mil0%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.