Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
Mato-GrossenseBandeira de Mato Grosso
Foto de urna de Mauro Mendes
Governador · Mato Grosso

Mauro Mendes

UNIÃOMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 1.114.549 votos, 68,5% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Mauro Mendes Ferreira · Ocupação declarada: Governador

1.114.549votos em 2022
R$ 67,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 2,3 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 1.114.549 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Cuiabá215.55019,3%69,3%
Várzea Grande86.0187,7%69,4%
Rondonópolis72.8346,5%68,2%
Sinop49.0944,4%69,8%
Tangará da Serra33.6863,0%73,5%
Sorriso30.6262,7%67,3%
Cáceres26.7062,4%63,8%
Lucas do Rio Verde21.8152,0%69,9%
Barra do Garças20.5071,8%71,7%
Alta Floresta18.6011,7%69,8%
Primavera do Leste17.3471,6%53,8%
Nova Mutum15.5321,4%73,5%
Campo Verde15.1891,4%73,4%
Juína14.4901,3%69,8%
Pontes e Lacerda13.0421,2%64,6%
Juara12.7761,1%83,5%
Água Boa10.4580,9%82,2%
Colíder10.2690,9%65,8%
Confresa9.9480,9%70,3%
Campo Novo do Parecis9.1540,8%54,7%
Guarantã do Norte8.8460,8%61,0%
Peixoto de Azevedo8.6610,8%60,1%
Poconé8.6420,8%54,8%
Jaciara8.5510,8%65,0%
Chapada dos Guimarães8.4010,8%74,8%
Santo Antônio do Leverger8.3200,7%71,1%
Barra do Bugres7.9870,7%53,0%
Querência7.5690,7%80,1%
Nova Xavantina7.4140,7%76,8%
Canarana7.3160,7%70,9%
Sapezal7.1630,6%63,8%
Diamantino7.0280,6%65,7%
Paranatinga6.5010,6%66,7%
Mirassol D Oeste6.3950,6%52,0%
São José do Rio Claro6.3820,6%85,3%
Nobres6.3090,6%77,9%
Aripuanã6.2760,6%76,2%
Alto Araguaia6.0900,5%80,2%
Matupá6.0060,5%70,1%
Rosário Oeste5.9350,5%69,7%
Vila Rica5.4580,5%65,0%
São José dos Quatro Marcos5.4540,5%63,7%
Comodoro5.4450,5%62,0%
Colniza5.4230,5%49,6%
Poxoréu5.3780,5%64,4%
Pedra Preta5.0900,5%58,9%
Brasnorte4.8170,4%65,1%
Paranaíta4.7490,4%77,6%
Nossa Senhora do Livramento4.5570,4%52,5%
Marcelândia4.4980,4%82,2%
Vila Bela da Santíssima Trindade4.3290,4%62,6%
Tapurah4.2090,4%73,2%
Guiratinga4.1800,4%74,4%
Araputanga4.1180,4%55,0%
Itiquira4.1000,4%73,9%
Cláudia4.0620,4%73,3%
Nova Bandeirantes4.0480,4%69,4%
Nova Olímpia4.0010,4%53,1%
Campinápolis3.8940,3%58,9%
Terra Nova do Norte3.6900,3%66,0%
Arenápolis3.6500,3%69,0%
Carlinda3.6440,3%72,3%
Cotriguaçu3.6310,3%66,7%
São Félix do Araguaia3.5420,3%77,1%
Alto Garças3.5360,3%69,0%
Acorizal3.4480,3%68,6%
Nova Ubiratã3.4160,3%69,1%
Alto Taquari3.3740,3%75,2%
Tabaporã3.3470,3%74,4%
Nova Canaã do Norte3.2990,3%52,8%
Vera3.2650,3%72,8%
Jangada3.2100,3%63,9%
Juscimeira3.2050,3%54,9%
Ribeirão Cascalheira3.1910,3%69,1%
Feliz Natal3.1620,3%77,6%
Apiacás3.1100,3%80,2%
Novo São Joaquim3.0200,3%85,5%
Porto Esperidião2.9810,3%59,7%
Gaúcha do Norte2.9610,3%82,9%
Alto Paraguai2.8990,3%72,3%
Denise2.8430,3%72,2%
Jauru2.8150,3%62,8%
Dom Aquino2.7420,2%65,8%
Juruena2.7210,2%69,1%
Porto Alegre do Norte2.7160,2%54,8%
Barão de Melgaço2.6770,2%59,3%
Pontal do Araguaia2.6390,2%79,4%
Campos de Júlio2.5820,2%77,1%
Nova Monte Verde2.5510,2%64,8%
Cocalinho2.5180,2%87,9%
Nova Maringá2.5030,2%92,5%
Itanhangá2.4740,2%72,4%
Bom Jesus do Araguaia2.4330,2%75,9%
Nortelândia2.4230,2%74,9%
Ipiranga do Norte2.3530,2%72,9%
Castanheira2.3210,2%62,6%
Porto dos Gaúchos2.2620,2%83,6%
Novo Mundo2.2160,2%64,5%
Santa Terezinha2.1950,2%70,7%
Torixoréu2.1260,2%88,7%
Curvelândia2.0790,2%69,1%
Lambari D Oeste2.0750,2%74,3%
General Carneiro2.0250,2%73,2%
Nova Brasilândia2.0130,2%82,0%
Alto Boa Vista1.9030,2%72,4%
São José do Xingu1.8520,2%70,8%
Santa Carmem1.8410,2%72,4%
União do Sul1.8270,2%89,6%
Itaúba1.8140,2%69,4%
Rio Branco1.7400,2%66,4%
Planalto da Serra1.6700,1%89,7%
Canabrava do Norte1.6630,1%70,5%
Nova Lacerda1.6390,1%58,3%
Araguaiana1.6380,1%78,2%
Novo Horizonte do Norte1.6270,1%78,6%
Tesouro1.6080,1%84,3%
Porto Estrela1.5040,1%68,9%
Nova Santa Helena1.4530,1%72,1%
Salto do Céu1.4460,1%70,5%
Nova Guarita1.4160,1%57,7%
Rondolândia1.3970,1%81,6%
Ribeirãozinho1.3290,1%87,8%
São Pedro da Cipa1.3090,1%55,0%
Santo Afonso1.2610,1%78,5%
Nova Marilândia1.2560,1%70,1%
Vale de São Domingos1.2490,1%71,6%
São José do Povo1.2470,1%70,8%
Santa Rita do Trivelato1.2420,1%84,4%
Conquista D Oeste1.2000,1%62,9%
Nova Nazaré1.1960,1%77,5%
Ponte Branca1.1560,1%89,7%
Novo Santo Antônio1.0940,1%92,0%
Santo Antônio do Leste1.0890,1%70,3%
Glória D Oeste9660,1%55,1%
Figueirópolis D Oeste9620,1%51,6%
Serra Nova Dourada9000,1%84,7%
Indiavaí8750,1%65,0%
Santa Cruz do Xingu8300,1%71,8%
Luciara8140,1%54,8%
Reserva do Cabaçal7490,1%60,6%
Araguainha6600,1%88,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorMTUNIÃO—Eleito
2022GovernadorMTUNIÃO1.114.549Eleito
2018GovernadorMTDEM840.094Eleito
2010GovernadorMTPSB—Não eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 67.180.206,27 em 6 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 63,8 mi95%CasaR$ 2,9 mi4%GalpãoR$ 378 mil1%Outros FundosR$ 154 mil0%Outros Bens ImóveisR$ 24 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 3 mil0%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 108.994.271,18 em 7 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 105,7 mi97%CasaR$ 2,9 mi3%Outros Bens ImóveisR$ 402 mil0%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 2 mil0%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 47,120%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 113.453.806,96 em 15 bens

Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 105,7 mi93%CasaR$ 3,9 mi3%Outros Bens e DireitosR$ 3,3 mi3%Prédio ComercialR$ 378 mil0%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 100 mil0%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 47 mil0%Outros FundosR$ 842,420%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 11,450%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 2,3 miarrecadado
R$ 4,6 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 2,0 mi87%Recursos de pessoas físicasR$ 283 mil12%Recursos de outros candidatosR$ 14 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 902 mil20%Publicidade por adesivosR$ 835 mil18%Serviços prestados por terceirosR$ 806 mil18%Publicidade por materiais impressosR$ 493 mil11%Serviços advocatíciosR$ 450 mil10%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 446 mil10%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 240 mil5%Serviços contábeisR$ 130 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Plano B Produtora de Filmes Eireli-me13207081000147R$ 750.000,00
D Colar Industria e Comercio de Rotulos e Etiquetas07302592000145R$ 554.840,00
Cyrineu e Silva Advocacia S/s17946698000135R$ 450.000,00
Soul Propaganda Eireli07112825000147R$ 450.000,00
Abelha Taxi Aereo e Manutenção Ltda24702862000124R$ 446.344,00
Speed Label Rotulos Adesivos e Midia11193248000132R$ 326.386,00
Mv Inflamaveis Ltda39442022000147R$ 324.950,00
Dinamica Clipping e Comunicação Ltda31604730000125R$ 198.000,00
Carlos Henrique Loureiro Granja Ltda38197747000154R$ 151.500,00
Adyen Br Ltda14796606000190R$ 150.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.