
Governador · Mato Grosso
Mauro Mendes
UNIÃOMandato 2023–2026
Eleito governador em 2022 com 1.114.549 votos, 68,5% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.
Nome completo: Mauro Mendes Ferreira · Ocupação declarada: Governador
1.114.549votos em 2022
R$ 67,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 2,3 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 1º turno · 1.114.549 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 215.550 | 19,3% | 69,3% |
| Várzea Grande | 86.018 | 7,7% | 69,4% |
| Rondonópolis | 72.834 | 6,5% | 68,2% |
| Sinop | 49.094 | 4,4% | 69,8% |
| Tangará da Serra | 33.686 | 3,0% | 73,5% |
| Sorriso | 30.626 | 2,7% | 67,3% |
| Cáceres | 26.706 | 2,4% | 63,8% |
| Lucas do Rio Verde | 21.815 | 2,0% | 69,9% |
| Barra do Garças | 20.507 | 1,8% | 71,7% |
| Alta Floresta | 18.601 | 1,7% | 69,8% |
| Primavera do Leste | 17.347 | 1,6% | 53,8% |
| Nova Mutum | 15.532 | 1,4% | 73,5% |
| Campo Verde | 15.189 | 1,4% | 73,4% |
| Juína | 14.490 | 1,3% | 69,8% |
| Pontes e Lacerda | 13.042 | 1,2% | 64,6% |
| Juara | 12.776 | 1,1% | 83,5% |
| Água Boa | 10.458 | 0,9% | 82,2% |
| Colíder | 10.269 | 0,9% | 65,8% |
| Confresa | 9.948 | 0,9% | 70,3% |
| Campo Novo do Parecis | 9.154 | 0,8% | 54,7% |
| Guarantã do Norte | 8.846 | 0,8% | 61,0% |
| Peixoto de Azevedo | 8.661 | 0,8% | 60,1% |
| Poconé | 8.642 | 0,8% | 54,8% |
| Jaciara | 8.551 | 0,8% | 65,0% |
| Chapada dos Guimarães | 8.401 | 0,8% | 74,8% |
| Santo Antônio do Leverger | 8.320 | 0,7% | 71,1% |
| Barra do Bugres | 7.987 | 0,7% | 53,0% |
| Querência | 7.569 | 0,7% | 80,1% |
| Nova Xavantina | 7.414 | 0,7% | 76,8% |
| Canarana | 7.316 | 0,7% | 70,9% |
| Sapezal | 7.163 | 0,6% | 63,8% |
| Diamantino | 7.028 | 0,6% | 65,7% |
| Paranatinga | 6.501 | 0,6% | 66,7% |
| Mirassol D Oeste | 6.395 | 0,6% | 52,0% |
| São José do Rio Claro | 6.382 | 0,6% | 85,3% |
| Nobres | 6.309 | 0,6% | 77,9% |
| Aripuanã | 6.276 | 0,6% | 76,2% |
| Alto Araguaia | 6.090 | 0,5% | 80,2% |
| Matupá | 6.006 | 0,5% | 70,1% |
| Rosário Oeste | 5.935 | 0,5% | 69,7% |
| Vila Rica | 5.458 | 0,5% | 65,0% |
| São José dos Quatro Marcos | 5.454 | 0,5% | 63,7% |
| Comodoro | 5.445 | 0,5% | 62,0% |
| Colniza | 5.423 | 0,5% | 49,6% |
| Poxoréu | 5.378 | 0,5% | 64,4% |
| Pedra Preta | 5.090 | 0,5% | 58,9% |
| Brasnorte | 4.817 | 0,4% | 65,1% |
| Paranaíta | 4.749 | 0,4% | 77,6% |
| Nossa Senhora do Livramento | 4.557 | 0,4% | 52,5% |
| Marcelândia | 4.498 | 0,4% | 82,2% |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 4.329 | 0,4% | 62,6% |
| Tapurah | 4.209 | 0,4% | 73,2% |
| Guiratinga | 4.180 | 0,4% | 74,4% |
| Araputanga | 4.118 | 0,4% | 55,0% |
| Itiquira | 4.100 | 0,4% | 73,9% |
| Cláudia | 4.062 | 0,4% | 73,3% |
| Nova Bandeirantes | 4.048 | 0,4% | 69,4% |
| Nova Olímpia | 4.001 | 0,4% | 53,1% |
| Campinápolis | 3.894 | 0,3% | 58,9% |
| Terra Nova do Norte | 3.690 | 0,3% | 66,0% |
| Arenápolis | 3.650 | 0,3% | 69,0% |
| Carlinda | 3.644 | 0,3% | 72,3% |
| Cotriguaçu | 3.631 | 0,3% | 66,7% |
| São Félix do Araguaia | 3.542 | 0,3% | 77,1% |
| Alto Garças | 3.536 | 0,3% | 69,0% |
| Acorizal | 3.448 | 0,3% | 68,6% |
| Nova Ubiratã | 3.416 | 0,3% | 69,1% |
| Alto Taquari | 3.374 | 0,3% | 75,2% |
| Tabaporã | 3.347 | 0,3% | 74,4% |
| Nova Canaã do Norte | 3.299 | 0,3% | 52,8% |
| Vera | 3.265 | 0,3% | 72,8% |
| Jangada | 3.210 | 0,3% | 63,9% |
| Juscimeira | 3.205 | 0,3% | 54,9% |
| Ribeirão Cascalheira | 3.191 | 0,3% | 69,1% |
| Feliz Natal | 3.162 | 0,3% | 77,6% |
| Apiacás | 3.110 | 0,3% | 80,2% |
| Novo São Joaquim | 3.020 | 0,3% | 85,5% |
| Porto Esperidião | 2.981 | 0,3% | 59,7% |
| Gaúcha do Norte | 2.961 | 0,3% | 82,9% |
| Alto Paraguai | 2.899 | 0,3% | 72,3% |
| Denise | 2.843 | 0,3% | 72,2% |
| Jauru | 2.815 | 0,3% | 62,8% |
| Dom Aquino | 2.742 | 0,2% | 65,8% |
| Juruena | 2.721 | 0,2% | 69,1% |
| Porto Alegre do Norte | 2.716 | 0,2% | 54,8% |
| Barão de Melgaço | 2.677 | 0,2% | 59,3% |
| Pontal do Araguaia | 2.639 | 0,2% | 79,4% |
| Campos de Júlio | 2.582 | 0,2% | 77,1% |
| Nova Monte Verde | 2.551 | 0,2% | 64,8% |
| Cocalinho | 2.518 | 0,2% | 87,9% |
| Nova Maringá | 2.503 | 0,2% | 92,5% |
| Itanhangá | 2.474 | 0,2% | 72,4% |
| Bom Jesus do Araguaia | 2.433 | 0,2% | 75,9% |
| Nortelândia | 2.423 | 0,2% | 74,9% |
| Ipiranga do Norte | 2.353 | 0,2% | 72,9% |
| Castanheira | 2.321 | 0,2% | 62,6% |
| Porto dos Gaúchos | 2.262 | 0,2% | 83,6% |
| Novo Mundo | 2.216 | 0,2% | 64,5% |
| Santa Terezinha | 2.195 | 0,2% | 70,7% |
| Torixoréu | 2.126 | 0,2% | 88,7% |
| Curvelândia | 2.079 | 0,2% | 69,1% |
| Lambari D Oeste | 2.075 | 0,2% | 74,3% |
| General Carneiro | 2.025 | 0,2% | 73,2% |
| Nova Brasilândia | 2.013 | 0,2% | 82,0% |
| Alto Boa Vista | 1.903 | 0,2% | 72,4% |
| São José do Xingu | 1.852 | 0,2% | 70,8% |
| Santa Carmem | 1.841 | 0,2% | 72,4% |
| União do Sul | 1.827 | 0,2% | 89,6% |
| Itaúba | 1.814 | 0,2% | 69,4% |
| Rio Branco | 1.740 | 0,2% | 66,4% |
| Planalto da Serra | 1.670 | 0,1% | 89,7% |
| Canabrava do Norte | 1.663 | 0,1% | 70,5% |
| Nova Lacerda | 1.639 | 0,1% | 58,3% |
| Araguaiana | 1.638 | 0,1% | 78,2% |
| Novo Horizonte do Norte | 1.627 | 0,1% | 78,6% |
| Tesouro | 1.608 | 0,1% | 84,3% |
| Porto Estrela | 1.504 | 0,1% | 68,9% |
| Nova Santa Helena | 1.453 | 0,1% | 72,1% |
| Salto do Céu | 1.446 | 0,1% | 70,5% |
| Nova Guarita | 1.416 | 0,1% | 57,7% |
| Rondolândia | 1.397 | 0,1% | 81,6% |
| Ribeirãozinho | 1.329 | 0,1% | 87,8% |
| São Pedro da Cipa | 1.309 | 0,1% | 55,0% |
| Santo Afonso | 1.261 | 0,1% | 78,5% |
| Nova Marilândia | 1.256 | 0,1% | 70,1% |
| Vale de São Domingos | 1.249 | 0,1% | 71,6% |
| São José do Povo | 1.247 | 0,1% | 70,8% |
| Santa Rita do Trivelato | 1.242 | 0,1% | 84,4% |
| Conquista D Oeste | 1.200 | 0,1% | 62,9% |
| Nova Nazaré | 1.196 | 0,1% | 77,5% |
| Ponte Branca | 1.156 | 0,1% | 89,7% |
| Novo Santo Antônio | 1.094 | 0,1% | 92,0% |
| Santo Antônio do Leste | 1.089 | 0,1% | 70,3% |
| Glória D Oeste | 966 | 0,1% | 55,1% |
| Figueirópolis D Oeste | 962 | 0,1% | 51,6% |
| Serra Nova Dourada | 900 | 0,1% | 84,7% |
| Indiavaí | 875 | 0,1% | 65,0% |
| Santa Cruz do Xingu | 830 | 0,1% | 71,8% |
| Luciara | 814 | 0,1% | 54,8% |
| Reserva do Cabaçal | 749 | 0,1% | 60,6% |
| Araguainha | 660 | 0,1% | 88,7% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Senador | MT | UNIÃO | — | Eleito |
| 2022 | Governador | MT | UNIÃO | 1.114.549 | Eleito |
| 2018 | Governador | MT | DEM | 840.094 | Eleito |
| 2010 | Governador | MT | PSB | — | Não eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (senador)
R$ 67.180.206,27 em 6 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 108.994.271,18 em 7 bens
Declaração de 2018 (governador)
R$ 113.453.806,96 em 15 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 2,3 miarrecadado
R$ 4,6 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Plano B Produtora de Filmes Eireli-me | 13207081000147 | R$ 750.000,00 |
| D Colar Industria e Comercio de Rotulos e Etiquetas | 07302592000145 | R$ 554.840,00 |
| Cyrineu e Silva Advocacia S/s | 17946698000135 | R$ 450.000,00 |
| Soul Propaganda Eireli | 07112825000147 | R$ 450.000,00 |
| Abelha Taxi Aereo e Manutenção Ltda | 24702862000124 | R$ 446.344,00 |
| Speed Label Rotulos Adesivos e Midia | 11193248000132 | R$ 326.386,00 |
| Mv Inflamaveis Ltda | 39442022000147 | R$ 324.950,00 |
| Dinamica Clipping e Comunicação Ltda | 31604730000125 | R$ 198.000,00 |
| Carlos Henrique Loureiro Granja Ltda | 38197747000154 | R$ 151.500,00 |
| Adyen Br Ltda | 14796606000190 | R$ 150.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
